Новости МТРК

Реализация партийных проектов и программы «Нурлы жол»

Безбарьерная среда для лиц с ограниченными возможностями. Это первая тема обсуждения. Отчитывается аким Кызылжарского района, где проживают 1329 инвалидов. Больше ста из них — дети. С начала года средства реабилитации получили 136 человек, трое — профобразование, 19 трудоустроились.

 

Булат Жумабеков, председатель районного филиала партии «Нур Отана», аким Кызылжарского района:

— Следующим напрвлением для обеспечения «Безбарьерной зоны» — это доступ инвалидов к объектам социнфраструктуры. В районе 135 паспортизированных объектов. На 2016 запланирована адаптация 56. Из них 39 находятся в аренде. На 17 объектах ведется работа и будет закончена к концу года.

Председатель СКОФ партии «Нур Отан» Ерик Султанов подверг критике работу кызылжарцев по созданию безбарьерной среды.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Такие объекты как ЦОН, почта, телеком должны быть доступны. Это гособъекты. Они востребованы для всех людей. Есть план 56 объектов, значит принимайте меры. Я не удовлетворен тем, что 17 объектов будут сделаны, а остальные якобы средств нету. У всех деньги есть.

Что делается в этом направлении в Айыртауском районе — рассказал его аким Агзам Тастемиров. Здесь из 161 объекта полностью или частично доступны 94. 47- госорганы арендуют. Ерик Султанов поручил проработать вопрос с частными компаниями. Они тоже должны создавать необходимые условия для людей с ограниченными возможностями.

Далее на повестке дня — итоги реализации программы «Нурлы жол». Детально обсуждают модернизацию инфраструктуры ЖКХ, сетей водо- и теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры. В 2015 в Петропавловске республика профинансировала 4 проекта на сумму 2 млрд тенге. Два завершены, оставшиеся сделают до конца года.

Тасмурат Каткадамов, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В 2016 году в г.Петропавловск по программе «Нурлы жол» реализуется 6 проектов на общую сумму 3 млрд 287 млн тенге. По 5 проектам заключены договоры с подрядными организациями, по 1 завершаются конкурсные процедуры.

Члены бюро политсовета интересовались, качественно ли ведется контроль за реализацией проектов и расходом бюджетных средств. На этот вопрос ответил лидер североказахстанских нуротановцев

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан»,аким СКО:

— В этом году все выделенные средства будут освоены. Мы смогли использовать все механизмы, которые предусмотрены сегодня правительством. У нас была критическая ситуация по тепловым сетям. Изношенность в 2015 составляла 88 процентов. В этом 72 процента. Это огромный прогресс.

Аким Есильского и района М.Жумабаева доложили, как у них работают партийные проекты. Они, в основном, социальные, направлены на поддержку ветеранов и тружеников тыла, помощь малоимущим семьям, борьбу с коррупцией и пропаганду казахстанского патриотизма. Председатель СКОФ партии «Нур Отан» Ерик Султанов поручил всем акимам районов активнее решать социальные вопросы, максимально использовать господдержку и существующие программы.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан»,аким СКО:

— В этом году по «ДКЗ-2020» впервые дали возможность строить общежития. Мы строим 6 объектов. Сейчас я даю поручение, чтобы все акимы районов были готовы к тому, что мы на следующий год будем строить еще 10 общежитий.

Также на заседании рассмотрели изменения в составах комиссии партконтроля и общественного совета. По всем вопросам приняли постановления. Встречу завершили на приятном. Ерик Султанов за активную деятельность вручил партийную награду Александру Казанцеву.


Кристина Горбаченко