Новости МТРК

Бороться со взяточничеством в Петропавловске решили нестандартно

Шутки, которые звучат со сцены сегодня, на одну тему. О взяточничестве без прикрас, зато с юмором. Каждая команда постаралась рассказать небольшую историю. Эта — о чиновнике, который впервые решил нарушить антикоррупционное законодательство.

 

Вот ситуация в суде. Преступление есть, а наказания нет, все потому что обвиняемый — родственник служителя Фемиды. Таким молодежь видит розыгрыш тендера на строительство дороги. Кто больше заплатит, тот и выиграл.

Конкурс шуточный, а цель его серьезная — повысить антикоррупционную грамотность молодежи. Участвуют в состязании 8 команд — это студенты колледжей Петропавловска и СКГУ. Они уверены, против взяточничества все средства хороши. Можно и серьезные разговоры вести, и посмеяться над шутками с глубоким смыслом.

Чингис Балтабаев, учащийся СК ППК:

— Мы за честность и справедливость. Молодежь должна знать какая ответственность грозит тем, кто нарушает закон.

Организаторы необычного конкурса — первый антикоррупционный медиацентр. Подобных состязаний в стране еще не было, но такой формат будет, безусловно, полезным, считают они

Руслан Асылбеков, заместитель председателя РОО «Первый антикоррупционный медиа центр»:

— Все ведь истории основаны на жизненных ситуациях. Мы специально пригласили в члены жюри сотрудников правоохранительных органов и госслужащих, чтобы они посмотрели, что думает молодежь.

Петропавловск — первый город, где проводится конкурс «Молодежь против коррупции». Он состоится во всех городах страны, а потом самые сильные команды встретятся в финале в Астане.

 

Ксения Куценко