Новости МТРК

Бизнес-леди, учителя, политики СК собрались в г.Булаево

Заместители акимов региона и города, районов, руководители областных управлений, депутаты, предприниматели, местные жители. В основном, в зале — представительницы прекрасного пола. Женщина в современном государстве играет большую роль, отметила заместитель главы региона Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Лидер нации, Н.Назарбаев особо отметил: «Мы и дальше будем создавать все условия, чтобы роль женщин в жизни страны повышалась». Я думаю, не нужно рассказывать, какую роль играют женщины не только в республике, но и в районах, селах. Встречая год 25-летия независимости, у нас очень много есть успехов. Там, где руководит женщина, проблем не бывает.

Полицейские на встрече рассказывают о преступлениях в сфере семейно-бытовых отношений. По итогам 9 месяцев в регионе зарегистрировали 4 факта насилия женщин. Это на 50 процентов меньше, чем в прошлом году.

В Аккайынском районе, к примеру, из 20 тысяч населения половина — представительницы слабого пола. Бизнес, образование, медицина, политика -женщины трудятся в разных сферах. Сегодня они стремятся быть независимыми. С начала года по программе «ДКЗ-2020» 6 жительниц района открыли свое дело.

Канат Аленов, заместитель акима Аккайынского района:

— На государственной службе в МИО состоит 129 человек, из них — 84 женщины. Среди территориальных ведомств 2 женщины — руководителя, замначальника РОВД. Среди судей представительство женщин 50 процентов.

Говорили здесь и о развитии гендерной политики в городе Петропавловске, и Тимирязевском районе. В последнем — 41 процент предпринимателей — это женщины. В рамках господдержки 7 человек в текущем году открыли свое дело и сОздали рабочие места для односельчан. Большее число бизнес-леди в областном центре. Анарахан Дюсенова поручила районным комиссиям работать с проблемными семьями, чтобы исключить насилие женщин в быту и развивать гендерное равенство.

В завершение, в честь 25-летия независимости страны заместитель акима области вручила от имени главы региона благодарственные письма тем, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие СК. Местные активисты, в их числе почетный гражданин района Оралбай Сагандыков, поблагодарили членов выездной комиссии за конструктивный диалог.

 

Кристина Горбаченко