Новости МТРК

11 млрд тенге выделено на ремонт дорог в регионы

Сначала обсудили реализацию программы «Нурлы жол» по развитию транспортной логистики области. Вопрос актуальный — 47 процентов дорожного полотна в регионе требуют ремонта. Работы ведутся. В этом году завершат реконструкция магистрали республиканского значения по маршруту «Боровое-Кокшетау-Петропавловск-граница России».

На это выделено 11 млрд тенге, из них более 8 — за счет целевого трансферта из Национального фонда. 9,5 миллиардов тенге уже освоены. На объекте задействованы 372 единицы техники и 606 специалистов. По словам Галины Семеновой, члены комиссии фракции «Нур Отан» при облмаслихате регулярно выезжают на эти участки.

Говорили здесь и о благоустройстве населенных пунктов. Впервые на это выделены деньги по программе «Дорожная карта занятости — 2020». Почти полтора млрд направлены из специального резерва Правительства Казахстана. Их потратят на реализацию 512 проектов. Сделают дороги в 312 ти населенных пунктах, обустроят 158 спортивных объектов.

В 13 селах появятся полигоны бытовых отходов, а в 29-ти — уличное освещение. Завершить работы планируют в ноябре. В целом, в этом году на реализацию госпрограммы, направленной на обеспечение занятости населения, выделено 6,4 млрд тенге. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Сергей Яковенко, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Охвачено 5846 человек мероприятиями программы, 4201 трудоустроены на постоянные рабочие места. Приоритет отдаем социально уязвимым слоям населения. Из общего числа участников 41 процент-женщины, 44,5 -молодежь, 2,1 инвалиды.

В рамках данной госпрограммы строятся 6 молодежных общежитий на 135 квартир и 5 домов в Аккайынском районе. Это позволило создать 368 рабочих мест.Подводя итоги разговора ,члены комиссии,констатировали, реализация госпрограмм идет в заданном темпе и особых нареканий не вызывает.


Ольга Файзулина