Новости МТРК

В СК прошла встреча выпускников профколледжей и работодателей

Александра Бережнова — студентка 3 курса колледжа сферы обслуживания. Стать швеей она решила еще в детстве. Надеется, что после выпускного ей не придется долго искать работу.

 

Александра Бережнова, студентка 3 курса колледжа сферы обслуживания:

— Нравится мне больше сейчас в ателье «Тимур». Тем более, что там разнообразно все.

Между тем, устроиться на работу молодым мастерам сегодня непросто. Руководители швейных производств не спешат брать в штат выпускников колледжей. К примеру, в этом году дипломы специалиста получили 37 человек. Больше половины из них не трудоустроены. И причины здесь не только в отсутствии рабочих мест.

Виктория Сакирко, руководитель ателье «Меховая радуга»:

— Двое практикантов сейчас проходят практику у нас в ателье, но все зависит от них прежде всего, потому что не очень то и хотят. Нет желания работать в этой специфике. Они хотят отучиться и другим делом заниматься. Потому что это не так-то просто, должна быть практика, навык, желание работать с клиентом, это сложно всегда.

Девушки интересовались размером зарплаты, возможностью повышения квалификации и социальным пакетом. Руководители предприятий отметили, что рассчитывать на высокий доход с первых дней, конечно, не стоит, но заинтересованных в своем деле специалистов они ценят не только на словах. Диалог между будущими швеями и потенциальными работодателями получился оживленный.

 

Ирина Григорьева