Новости МТРК

С 8 по 9 октября в Петропавловске не будет воды

 

Денис Сивков корреспондент:

— Вот за этой дверью находится насосная станция номер 2 второго подъема. Именно здесь остановят подачу воды.

Три насоса — каждый мощностью 2 тысячи кубов в час! Этого вполне хватает, чтобы обеспечить водой целый город. Живительная влага поступает в каждый дом, предприятие, учреждение по трубам, а протяженность водопровода составляет 308 км. Прочищать его необходимо, иначе качество питьевой воды может ухудшиться по бактериологическим показателям. В этом году очистку и дезинфекцию проведут с 8 по 9 октября. В пятницу в 00:00 часов подача воды прекратится.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Процедура промывки у нас одинаковая каждый год. В 12 часов вечера мы отключаем, потом идет сброс воды до 6-7 утра. Движение воды начинает меняться, направление, скорость тоже. После вода поднимается и все отложения, осадок уходит через задвижки наружу.

Промывка приемных камер, отстойников и резервуаров. Если в обычном режиме скорость подачи воды составляет 1-2 метра в секунду, то при очистке она увеличивается в 5-6 раз. Таким образом, под большим давлением трубы избавляются от осадка.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— После того, как опустошили трубы, в субботу с 8 часов и до 7 утра воскресенья мы производим ремонтные работы. В течение года у нас есть аварийные моменты, которые мы устраняем временно. Чтобы устранить их, нужно отключить водовод. Эти работы мы оставляем на этот день. И гарантировано их выполняем — аварий уже не будет.

Как обещают в ТОО «Кызылжар су», вода в квартирах появится в воскресенье в 10-11 вечера. Однако пользоваться ею нежелательно из-за высокого содержания хлора. Для медучреждений и интернатов в эти дни будет организован подвоз воды.

 

Денис Сивков