Культура

Домбра, кобыз и сырнай

На сцене — легендарный оркестр народных инструментов имени Курмангазы. Зал полон, каждый кюй зрители встречают громкими аплодисментами. В их числе уже давно полюбившиеся «Цыганская серенада» Шамши Калдаякова и произведения Сардарбека Жумалиева. Образовался казахский академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы более 80 лет назад.

 

Его основатель – музыковед, композитор и дирижёр, народный артист Казахской ССР Ахмет Жубанов. В коллективе 80 музыкантов, в репертуаре — 4000 произведений. Сейчас в программу включают и зарубежные композиции. Кстати, участие в этом вечере принимали и приглашенные артисты. К примеру, Ерлан Рыскали — солист «Казахконцерта». Говорит, несмотря на то, что они выступают на севере страны, им тепло от горячих сердец зрителей.

Ерлан Рыскали, солист ОО «Казахконцерт», г. Астана:

— В Петропавловске сегодня наш 6 концерт, до этого мы по районам ездили. Везде зал полный был, везде нас с большим удовольствием слушали, с большой любовью нас приветствовали. Я сегодня исполнил песню Сегиз серы, посвященную своей возлюбленной девушке.

Оркестр уже бывал в Петропавловске, до этого музыканты приезжали в регион в 2013 году. Обещают, в следующий раз домбра, кобыз, сазген и сырнай зазвучат по-новому.

 

Алена Хан