Новости МТРК

Вопросам взаимодействия бизнесменов РК и Швеции посвятили отдельный форум

Торгово-экономические отношения нашего региона со Швецией только устанавливаются. Им посвятили отдельный форум. Аким области Ерик Султанов говорил о необходимости повышения уровня сельского хозяйства и о совместном развитии машиностроения.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Северном Казахстане неплохо идет развитие машиностроения. Мы уже несколько наименований техники вместе с европейскими производителями собираем и переходим на локализацию. Я считаю перспективным производство техники в СКО вместе с шведскими предпринимателями. Все условия для этого будут созданы. Уверен, что наша встреча положит начало плодотворным отношениям СКО и Швеции. Мы сегодня обсудим возможности в сфере сельского хозяйства.

Задача форума — презентовать лучшие стороны государств и привлечь инвесторов. Для них в Казахстане созданы хорошие условия — освобождение от налогов до 10-ти лет, субсидии и возможность привлечения иностранной силы. Благодаря новым законам бизнес-климат в стране становится лучше.

Арман Евниев, ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК:

— Есть такой показатель «Легкость ведения бизнеса». Если в целом мы занимаем 41 место, то по таким показателям, как налогообложение у нас 18 место. Регистрация собственно -19 место. Защита инвесторов -25 место.

Какие сферы сельского хозяйства могут быть привлекательны для инвесторов? В Северном Казахстане нет крупных предприятий по переработке шерсти, шкур животных. Есть и другие сферы, обладающие высокой инвестиционной привлекательностью. Например, животноводство, переработка масличных культур, картофеля, мяса и молока. Объемы производства последнего — 54 тыс. тонн в год. На заводы поступает лишь 30 процентов сырья.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— За январь августа 2016 в капитал сельского хозяйства вложено 35,9 млрд. В отрасли растениеводства большой потенциал земельных ресурсов. Площадь орошаемых земель незначительна. В этой связи в целях обеспечения высокой урожайности необходимо развивать орошаемое земледелие. Для этого необходимы инвестиции.

Министр сельского хозяйства Швеции Свен-Эрик Букт отметил, что Казахстан действительно имеет высокий потенциал в сфере сельского хозяйства. Выгодно и географическое расположение, которое позволяет продавать продукцию на мировой рынок.

Свен-Эрик Букт, министр сельского хозяйства Швеции:

— Мы видим большой потенциал с точки зрения сотрудничества и развития. Шведская стратегия увеличения торгового оборота обозначила Казахстан, как одну из приоритетных 26-ти стран. У вас большой потенциал в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. В свою очередь, наши компании могут предложить инновационные решения ваших проблем.

По мнению участников форума, эти бизнес-контакты пойдут на пользу обеим странам. Кроме того, в областном акимате прошла панельная сессия на тему развития инфраструктуры.. на встрече обсудили инновационные подходы к строительству и энергосбережению. С докладами выступили представители России и Казахстана.

 

Ольга Файзулина