Новости МТРК

В рамках форума шведская делегация посетила перерабатывающие предприятия Петропавловска

Первый объект, который посетила шведская делегация, молочный завод КТ «Зенченко и К». Предприятие работает с 1997 года. Выпускают творог, молоко, сметану, ряженку, сливочное масло и многое другое. Только за прошлый год объем производства составил почти 12 тысяч тонн. За 9 месяцев 2016 подошли почти к тому же показателю.

 

Георгий Целых, руководитель молочного завода КТ «Зенченко и К»:

— Если в прошлом году мы переработали 11 800 тонн, то в этом году за 9 месяцев — 11 200. Увеличение идет почти на квартал.

Мощность производства 50 тонн в сутки. Министру Швеции Свену-Эрику Букту предложили продегустировать молоко, сметану и масло. Побывали гости и в ТОО «Казмясопродукт». Предприятие выпускает колбасные изделия Работают здесь 78 человек. Сосиски, шпикачки, охотничьи колбасы. В месяц изготавливают до 100 тонн продукции. Дневная мощность предприятия — 6 тонн. Экспортируют товар не только по Казахстану.

Татьяна Куликова, главный технолог ТОО «Казмясопродукт»:

— В этом году начали с Россией сотрудничать, сейчас открывает фирменную точку в Кургане, рассматриваем на Тюмень — подготавливаем договора.

А это элеватор ТОО «ТНС-Экспорт». Компания предоставляет услуги по приему, подработке, сушке, хранению и отгрузке зерна. На территории установлено 24 металлических силоса — каждый по 5 тысяч тонн, 2 зерноочистительные линии и 3 зерносушилки. Общая емкость хранения — 120 тысяч тонн.

Даурен Сепбосынов, руководитель ТОО «ТНС-Экспорт»:

— Преимущества элеватора в том, что он потребляет меньше энергии чем другие. За счет чего на предприятии идет экономия в 2-3 раза.

Стоимость проекта — 8,7 миллиарда тенге. Субсидии ТОО получило. Государство возместило 348 миллионов тенге. Продают зерно не только по Казахстану, отправляют в Иран, Ирак, Афганистан.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 300 тысяч гектаров они ежегодно засеивают и собирают свой урожай. В компании работают современные комбайны. В этом году они приобрели 100 новых джондиров. Оборудование все европейское.

В планах у предприятия в 2017 году запустить в эксплуатацию завод по глубокой переработке масличных культур. Планируется, что его мощность составит 600 тысяч тонн в год.


Денис Сивков