Важное за неделю

В Петропаловске состоялся второй международный инвестиционный форум-«Кызылжар Инвест»

Комбайн «Сампо-Азия», трактор «Батыр», сеялки, распылители удобрений. У Дворца спорта выстроена техника, которую производят в регионе. И это далеко не все, что могут продемонстрировать зарубежным гостям североказахстанцы. Выставка проходит и в здании. Галстуки, бейджи и строгие костюмы. Легкоатлетический манеж Дворца спорта к такому не привык. Атмосфера здесь исключительно деловая.

Сейчас бизнесмены знакомятся с продукцией Северного Казахстана. Это и мебель, и сельскохозяйственная техника, мед, мясо, молоко. Всего участие в этой выставке принимают порядка 40 предприятий региона. Это ведущие компании, для них инвестиционный форум — возможность выйти на зарубежные рынки. ТОО «Фрегат» производит больше 60 наименований продукции. Причем, не только разные виды колбас, но и полуфабрикаты.

Роза Капезова, руководитель колбасного цеха ТОО «Фрегат»:

— Наша продукция пользуется спросом, но мы хотим, чтобы ее знали и в других странах. Поэтому сегодня с большим удовольствием общаемся с инвесторами. Много бизнесменов уже подходили, интересовались. Мы надеемся, что у нас все получится.

Кстати, именно товары сельского хозяйства сегодня больше всего интересны инвесторам. Вот и руководитель немецко-казахстанского проекта «Аграрно-политический диалог» Дитхард Рудерт рассматривает, в основном, стенды с такой продукцией.

Дитхард Рудерт , руководитель проекта « Германо-Казахстанский аграрно-политический диалог:

— Я хочу встретить людей, которые занимаются производством и переработкой, чтобы я лучше мог информировать наших немецких людей, как сельское хозяйство развивается в Казахстане, а особенно в Северном.

Свою продукцию на выставке представила и компания «Радуга». Мука, семечки, кукурузные палочки и сухие завтраки — все это производят на предприятии. К зиме запустят еще и изготовление быстрых продуктов питания. С этим товаром планируют выступить на ПРОДЭКСПО — 2017. Кроме того, работает цех по производству пластмассовых изделий. С иностранными бизнес-партнерами «Радуга» уже успешно сотрудничает.

Елена Купцова, коммерческий директор ТОО «Радуга»:

— Экспортируем мы в Россию. Пока в близлежащие регионы.Мы хотим получить продуктивное сотрудничество в виде экспорта продукции на этот рынок.

На форум съехались порядка пятисот участников из 7 стран. Это бизнесмены Италии, Китая, Швеции, Финляндии, Германии, Сейшельских островов и России. Многие из них готовы создать в Северном Казахстане свои производства. Это один из самых привлекательных для инвестиций регионов, отмечают зарубежные гости. К примеру, компания «Айцзию» готовится построить крупный агропромышленный парк в Тайыншинском районе.

Цзя Хэи, президент компании «Сиянь Айцзию Сириэлс Ойл Индастри Груп»:

— В первую очередь, уже ко Дню независимости в этом году мы запустим маслозавод объемом переработки 300 тысяч тонн масличных в год. Стоимость проекта — 20 миллионов долларов. Второй очередью проекта является глубокая переработка пшеницы объемом 300 тысяч тонн в год. Третий этап- мы планируем начать переработку говядины, баранины. Вся эта продукция пойдет на экспорт в Китай.

Подробнее о том, какие условия создают в регионе для тех, кто готов вложиться в совместные проекты, говорят уже на заседании Совета инвесторов. Он создан по поручению Президента страны. Интересной для развития на встрече называют сферу химической промышленности и разработки минерально-сырьевого комплекса.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— Правильным здесь представляется переход от сырьевого производства к производству конечной продукции. Одно из крупных предприятий здесь «Сырымбет» по производству олова. Машиностроительный комплекс области располагает достаточными мощностями для переработки олова. Возможно налаживание производство в СКО белой жести. Возможна модернизация предприятий для производства перспективных видов продукции агрохимии из сх сырья. Вообще же перспективными являются производства по выпуску товаров для производства сх продукции, строительных материалов, пищевых продуктов.

Кроме того, большие перспективы и в отрасли туризма. В Северном Казахстане живописная природа. Немало озер и лесов. А Айыртауский район — просто золотая жила для этого бизнеса, говорит Ратмир Ахметов. Здесь же подвели итоги работы за 2015-ый. В регион поступило 154 с половиной миллиарда тенге. Североказахстанцы заняли лидирующую позицию в стране по привлечению иностранных инвестиций. А в текущем году эта цифра равна 93 миллиардам. В завершение участники форума делятся своим опытом. Обсуждают планы на будущее. Совсем скоро у нас создадут Агентство по привлечению инвесторов. Работать оно будет по принципу одного окна.

 

Александра Салмина