Новости МТРК

С начала года в СК привлечено свыше Т90 млрд инвестиций

Аким области Ерик Султанов и министр сельского хозяйства Швеции Свен-Эрик Букт перед пленарным заседанием посетили выставку продукции, которую выпускают в СК. Глава региона рассказал гостям о качестве местных товаров и объеме производства. Об условиях, созданных в Казахстане для инвесторов, говорили уже в зале. Ерик Султанов, приветствуя участников встречи, рассказал о результатах первого регионального инвестфорума 2014 года.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Выгодное географическое положение СК, богатые месторождения полезных ископаемых, значительный потенциал АПК и высокий образовательный уровень трудовых ресурсов делают нашу область привлекательной для инвесторов. В 2015 СКО вышла на первое место по темпам роста инвестиций. положительная динамика наблюдается и в этом году. Во многом этому способствовал первый инвестфорум.

Шведы в СКО впервые. Министр сельского хозяйства скандинавского государства Свен-Эрик Букт говорит, что рад узнать о потенциале нашего региона. Рассказывает о своей стране. АПК в Швеции — одна из развитых сфер.

Свен-Эрик Букт, министр сельского хозяйства Швеции:

— Я очень рад приехать в ваш регион и узнать о потенциале. У нас в сельском хозяйстве хорошие достижения и мы можем с вами выгодно сотрудничать. Наша продукция отличается качеством, мы ориентированны на покупателя, бережно относимся к окружающей среде.

Детально о том, чем можно заниматься в СК и куда вложить деньги, говорит замакима области Ратмир Ахметов. Перспективные варианты сотрудничества есть во всех сферах. Сельское хозяйство в числе приоритетов. А самое главное, предпринимательство активно поддерживает государство. В Казахстане предусмотрены большие преференции для иностранных инвесторов.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— При реализации проектов в приоритетных секторах экономики — освобождение от корпоративного и земельного налога на 10 лет, налога на имущество — на 8 лет, возмещение до 30% затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования. При реализации всех инвестиционных проектов — на 5 лет освобождение от таможенной пошлины на импорт оборудования, сырья и материалов, предоставление натурных грантов: земли, зданий и так далее.

Индустриализация — выход из кризиса. Подробно о том, как Казахстан отходит от сырьевого сектора, рассказывает первый вице-министр по инвестициям и развитию РК. По словам Альберта Рау, сегодня программа ИИР в первую очередь нацелена на поддержку трудовых ресурсов, экспорт и энергосбережение.

Альберт Рау, первый вице-министр по инвестициям и развитию РК:

— То что происходит в мире, заставило нас скорректировать нашу индустриальную программу. 6 сентября Президент указ о корректировке ФИИР, где сфокусированы задачи, отрасли и сектора. Когда проекты реализуемые в СКО ориентированы на рынок Китая, пару лет назад такого не делали.

Акима области Ерика Султанова вице-министр поздравил с успешной реализацией инвестпроектов. Сегодня СК находится на 5 месте по привлечению инвестиций. По итогам прошлого наша область была лучшей в стране. Североказахстанцы совместно с зарубежными партнерами начали выпускать комбайны, тракторы. Скоро откроются заводы по переработке масличных культур, куриного помета в биогаз.

Через несколько минут инвесторы, которые уже готовы к партнерству с североказахстанцами, подпишут меморандумы. Эти документы станут отправной точкой для сотрудничества. Работать стороны намерены в разных сферах. Это сельское хозяйство, машиностроение, строительство, производство продуктов питания.

Сейчас подписи на документах ставят директорр ТОО «БиоАкваГрупп» и гендиректор компании Shanxi Yunceng Bangda (Шанси Янценг Банга) Жан Да Банг. Они сотрудничают уже три года. В 2017 планируют построить в Петропавловске завод по переработке аквакультуры — рачкообразных Артемия салина. Стоимость проекта 10 млн долларов.

Жан Да Банг, генеральный директор компании Shanxi Yunceng Bangda, провинция Шанси, КНР:

— Мы три года покупаем у вас рачков, которые водятся в горько-соленных озерах региона. Это ценный для нас продукт. Мы долго исследовали вашу область теперь хотим построить завод и экспортировать в Китай уже готовую продукцию. Для местного населения появятся новые рабочие места.

К 2020 в СК появится авиационный завод. Меморандум о долгосрочном сотрудничестве по его строительству подписывают россияне и казахстанцы.

Михаил Гончаров, заместитель директора ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева, РФ:

— Самолет Б-103 — это амфибийный самолет. Имеет международный сертификат в США, Китае, Бразилии, Канаде. А так же строительство регионального самолета Б-132. Он рассчитан на 26 пассажиров.

Антон Проданов, генеральный директор ТОО «Финансовая группа «КАЗАХ ИНВЕСТ», г.Алматы:

— Вся продукция будет производиться на экспорт. Потребность во всем мире около 1000 бортов. Для начала мы будем использовать программу кооперации с российскими заводами и предприятиями.

В области энергетического машиностроения теперь будут вместе работать ПЗТМ и Подольский машиностроительный завод. На реализацию проекта направят 1,6 млрд тенге.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Мы договорились о том, что у нас будут долгосрочные проекты в части производства газоблокных панелей и иного энергетического оборудования. Это производство мы освоили. В рамках этого договора мы поставим свое оборудование на Березовскую ГРЭС в Красноярскую область. Примерные объемы 500-1000 тонн готовой продукции в год.

Всего зарубежные и местные бизнесмены, представители госорганов закрепили подписями 22 документа. Общая сумма договоров и соглашений превысила 207 млрд тенге.

 

Кристина Горбаченко