Новости МТРК

Одна из самых крупных делегаций на форуме — бизнесмены из Швеции

Маленький регион с большим потенциалом. Так характеризует Северный Казахстан аким области. Ерик Султанов гостям из Швеции рассказал о возможностях, которые дает сотрудничество стран, и в частности работа с североказахстанцами. Сегодня в нашем регионе быстрыми темпами развивается сфера сельского хозяйства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня мы в 10 раз больше производим в сфере сельского хозяйства. чем в 90-е годы, это порядка 18-20 центнеров с гектара. Мы внедряем новый опыт и технологии, идем в ногу со временем. Нам интересно сотрудничество с вами, ведь ваша страна лидер в области сельского хозяйства.

Не стоит на месте и машиностроение. Сотрудничество в этих двух сферах может дать хороший результат, отмечает Ерик Султанов, тем более, что инвесторам предусмотрена поддержка со стороны государства. Это и налоговые льготы, и решение вопроса о размещении производства и даже возврат части вложенной суммы. К совместной работе шведы готовы.

Свен-Эрик Букт, Министр сельского хозяйства Швеции:

— Это мой первый визит в Казахстан. Наша делегация состоит из ведущих компаний страны. Это и всемирно известные производства, и семейный бизнес, который успешно развивается, и начинающие бизнесмены. Объединяет всех одно — мы используем самые лучшие технологии и самую лучшую технику. Работа с Казахстаном нам интересна, как открытие нового рынка.

Есть что предложить и Северному Казахстану — это квалифицированные специалисты, сырье для производства, возможность выделения территориальных участков для производства. Гости из Швеции выразили надежду, что живой диалог в рамках международного форума «Кызылжар инвест 2016» поможет наладить бизнес-контакты. В завершение встречи стороны обменялись презентами.


Ксения Куценко