Новости МТРК

Аким СКО Е.Султанов и министр сельского хозяйства Швеции провели брифинг

Переговоры завершены, подписи в документах о сотрудничестве поставлены. Это финальный выход к прессе, а значит у журналистов есть возможность подробнее узнать, кто из зарубежных инвесторов решил наладить здесь свой бизнес и почему их привлек именно Северный Казахстан.

 

На вопросы представителей СМИ готовы ответить глава региона Ерик Султанов и министр сельского хозяйства Швеции Свен-Эрик Букт. В первую очередь, спрашивали, конечно, об ожиданиях. Оправдались ли те надежды, которые возлагали на эту масштабную бизнес-встречу? Особенно, интересовались журналисты переговорами с бизнесменами из Швеции.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Не завтра будут инвестиции. Теперь предстоит изучить возможности, законодательство нашей страны. Сегодня мы обсудили возможности развития сельского хозяйства. 2-е направление — это переработка сельскохозяйственной продукции.

Казахстан шведы увидели, как страну больших возможностей, много интересных направлений для сотрудничества, говорит Свен-Эрик Букт.

Свен-Эрик Букт, Министр сельского хозяйства Швеции:

— Мы приехали, чтобы познакомиться, найти партнеров, заключить сделки. Думаю есть ряд и других направлений, где можно сотрудничать, кроме сельского хозяйства. Это горнодобывающая отрасль, лесообработка. Мы в этих сферах тоже занимаем лидерские позиции в мире.

И если шведы только изучают наш потенциал, то многие другие участники форума уже работают на североказахстанской земле. Совместно с россиянами мы выпускаем тракторы, а с китайцами строим сахарный завод. Сегодня гости из Поднебесной готовы реализовать еще один крупный проект.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Астанинская компания и Китайская начинают работать над строительством большого транспортно-логистического центра. Мы для этого наметили уже 200 га земли. Это будет и отгрузка, и переработка, и хранение. Важно то, что будет создано много новых рабочих мест.

Наряду с этим откроется обновленный аэропорт. Его реконструкция проводится тоже за счет инвестиций. Проект благоприятно скажется на бизнес-климате региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы привлекли к этой работе инвестора. Сегодня он готов вложить порядка 2,5 млрд. тенге на организацию полетов. Сначала, уже зимой, это будут рейсы в Москву, Алмату и Астану. В перспективе полеты в Сочи, Турцию и на минеральные воды.

Северный Казахстан отличный регион для вложения инвестиций. Тому свидетельство проекты, которые уже реализовали на территории нашей области. В целом, объем привлеченных в регион средств значительно увеличился за последние годы, и это несмотря на мировой экономический кризис. Но и на достигнутом останавливаться нельзя, отмечает Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ожидаем что мы за 3 года получим иностранных инвестиций более 450 млн. долларов. Это огромная сумма для нашего региона. Для сравнения в прошлом году мы получили 6 млрд. тенге и в 6 раз увеличили показатель. Нам нужно продолжать эффективно работать над этим вопросом и улучшать результат.

 

Ксения Куценко