Здравоохранение

В.Грудинина в свои 82 года качает пресс и отжимается

Сила воли, бодрость тела и молодость души. Примером не только для пожилых, но и для молодых людей можно считать . Но отметка в паспорте — это скорее вызов времени. Она каждый день занимается спортом и может дать фору даже подростку. Уличные тренажеры стали любимым местом тренировок не только этой женщины, но и многих петропавловцев. А в ближайшее время рядом с комплексом появится сквер матери и ребенка.

 

Физической форме Валентины Грудининой можно только позавидовать. Пенсионерка с легкостью делает растяжку и качает пресс. С уличными тренажерами она давно на «ты». На эту площадку возле городского парка женщина приходит каждый день в любую погоду. Говорит, спортом увлеклась, когда ушла на заслуженный отдых. Почти три десятка лет она является членом клуба «Бодрость». Вместе с подругами Валентина Грудинина не только занимается на спортивных снарядах, но и участвует в марафонах.

Валентина Грудинина, пенсионерка:

— Я вот 27 лет участвую в марафонах. Международном сибирском. У нас местные пробеги бывают. Нас всегда приглашают. И мы показываем неплохие результаты.

Валентина Грудинина уверена, спортивный комплекс не только украшает главную улицу города, но и способствует популяризации здорового образа жизни среди взрослых и детей. К примеру, на эту тренажерную площадку она приводит и своих внуков.

Валентина Грудинина, пенсионерка:

— Спасибо, что нам сделали такое. Когда ко мне приезжают гости, особенно внуки, я их веду сюда. Показываю, и они в восторге.

Для выполнения всего комплекса упражнений, говорит Валентина Дмитриевна, здесь не хватает еще одного тренажера — турника. Чтобы подтянуться, физкультурникам приходится бегать в парк.

Ирина Григорьева, корреспондент:

— Кстати, работы по благоустройству старого парка продолжаются. Совсем скоро рядом со спортивной площадкой будет открыт сквер матери и ребенка.

Специалисты отдела ЖКХ рассказали — этот сквер станет настоящим украшением старого парка. Здесь детская площадка, сцена, высадят саженцы туи и разобьют цветник.

Досулан Босынов, главный специалист отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Также здесь будет установлено звездное небо. Будет также здесь сцена для выступлений, декоративный забор, новая беседка, входная арка с декоративным украшением.

Открыть сквер «Матери и ребенка» планируют к концу октября.

 

Ирина Григорьева