Промышленность

В СКО приступили к строительству завода по производству биогаза из куриного помета

 

Еще год назад здесь был пустырь. Сегодня новое строение необычной формы привлекает внимание всех, кто заезжает в село Якорь. Здание в виде шатра — строящийся завод по производству биогаза. Проект реализуется по госпрограмме использования возобновляемых источников энергии.

Дамир Тлеубаев, представитель ТОО «Биотес»:

— Перерабатываются сельскохозяйственные отходы и на выходе мы получаем электроэнергию. Тем самым мы способствует утилизации отходов. Мы поддержали инициативу о возобновляемой энергии. В стране мы пока единственные.

Строительство ведется за счет частных инвестиций, вложено порядка 1 млрд. тенге. Каркас будущего завода уже готов полностью, а вот внутри работы еще достаточно. В эти ниши установят емкости, в которых путем нагрева куриного помета будет вырабатываться биогаз. На объекте сегодня работают 20 человек. Кстати, с сырьем и с реализацией получаемой электроэнергии проблем не возникнет. Эти вопросы еще до начала стройки решили, благодаря международному форуму «Кызылжар инвест 2014»

Дамир Тлеубаев, представитель ТОО «Биотес»:

— Благодаря форуму, мы заключили меморандум с акиматом СКО, Управлением энергетики и ЖКХ и фирмой «Алекри» о совместной переработке сельскохозяйственных отходов. В 2015 году мы разместили заказ специалистам из России и в конце года приступили к монтажу.

Заинтересована в совместной работе и еще одна птицефабрика в селе Якорь. Потому возникла необходимость увеличить мощность производства в 2 раза. Биогазовая установка позволит в сутки перерабатывать до 120 тонн сельскохозяйственных отходов. В планах процесс производства сделать полностью автоматизированным. Здесь будут работать 8 человек. Пока строительство завершено на 70 процентов, а уже зимой объект сдадут в эксплуатацию.

 

Ксения Куценко