Новости МТРК

В РК планируют внести изменения в закон «О пробации»

 

Юристы, представители НПО, ассамблеи народа Казахстана и госорганов. Их пригласили обсудить предлагаемые изменения в законе «О пробации», чтобы сделать документ максимально эффективным. Службу пробации в Казахстане создали в прошлом году. По словам специалистов департамента уголовно-исполнительной системы, за это время она смогла себя зарекомендовать. К примеру, в нашем регионе стало меньше рецидивов.

Темиржан Ельжасов, начальник отделения по руководству службой пробации ДУИС по СКО:

— Службой пробации оказывается помощь в получении социально-правовой помощи осужденным условно, к ограничению свобод, а также лицам условно-досрочно освобожденным. В 2015 оказано содействие в получении социально-правовой помощи 962 лицам. Составлено 1163 индивидуальных программ.

По опыту зарубежных стран, в Казахстане планируют создать 4 модели пробации. Сейчас их две: условно-приговорная и постпенитенциарная.

Руслан Жусупов, главный специалист отделения по руководству службой пробации ДУИС по СКО:

— Планируется внедрить еще две модели пробации. Это досудебная и пенитенциарная. Досудебная пробация заключается в том, что сотрудник службы пробации по ходатайству органов уголовного преследования будет осуществлять судебный доклад. То есть, составлять его психосоциальный портрет.

Те, кто непосредственно будет работать в рамках нового законопроекта, с его концепцией уже ознакомились. Вопросов много. Есть и предложения.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— В законе нужно предусмотреть большую компетенцию акиматов, рассмотреть их финансовые возможности и заинтересовать потенциальных работодателей в квотировании рабочих мест для таких лиц. Нужно каким то образом стимулировать их.

Участники круглого стола солидарны в том, что, в первую очередь, для заключенных и тех, кто освободился, необходимо создавать рабочие места. Объясняют — если человек будет уверен в завтрашнем дне, то и на преступления не пойдет. Заместитель акима области Анархан Дюсенова отмечает, в работе с осуждёнными должны быть заинтересованы все госорганы.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Это и органы соцзащиты, где мы даем данные по трудоустройству, и здравоохранение, где освобожденные получают лечение и образование, где учатся. Человек сам по себе без общества существовать не может.

Все предложения, высказанные за круглым столом, направят разработчикам. В СКО почти 2 тысячи заключенных. Еще 940 человек — на учете в службе пробации. Число осуждённых, которых лишили свободы условно, стало в два раза больше. Это связано с тем, что с 2015 года в республике идет процесс гуманизации уголовного права.

 

Кристина Горбаченко