Важное за неделю

В Петропавловске изготовили первые три трактора под маркой «Батыр»

Совместное казахстанско-российское предприятие открылось в этом году в рамках Карты индустриализации. Стоимость инвестиционного проекта — 1,2 млрд тенге. Началось всё с инициативы местного сельхозпроизводителя Сергея Шинкаренко.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Купил в Санкт-Петербурге трактор, внес предложения по реконструкции. В 2015 они пригласили меня на завод, и в феврале приехала делегация из России. Открыли совместное предприятие.

Здесь делают рамы, кабины, крылья, баки, капоты — то есть всю металлическую часть. Некоторые детали заказывают на заводе многопрофильного оборудования и в венчурной компании «Поиск». Локализация составляет около 40 процентов, рассказывает Дмитрий Джаманчалов. Он занимается сборкой комплектующих, имеет большой опыт работы.

Дмитрий Джаманчалов, слесарь-сборщик ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Раньше на военном заказе работал, на сборке пусковых установок на ПЗТМ в советское время. Сейчас на мирный лад перешли. Трактора собираем. Молодежь осваивает. Зарплата вовремя, в среднем по СКО ежемесячно. В цеху чище с каждым месяцем, отопление скоро дадут.

По сравнению с конкурентами, у трактора «Батыр» есть ряд преимуществ. Среди них высокая мощность до 400 лошадиных сил и небольшой расход ГСМ. На один гектар уходит 4,5 литра дизтоплива. Стоимость такого «Батыра» — 30 млн тенге. Однако одними тракторами на заводе решили не ограничиваться. Сейчас осваивают опытное производство.

Бисимбай Каиржанов, главный инженер ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Поступил заказ на посевной комплекс. Сейчас сельское хозяйство, в основном, закупает иностранные, а мы хотим свое сделать. Подешевле будет и лучше, чем иностранные.

Длина опытного образца — 11 метров. Производительность — до 170-ти гектаров в сутки. Комплекс — многофункциональный. Он будет делать предпосевную обработку, культивацию, сам посев и прикатывание. Все это обеспечит наилучшие агротехнические условия. Собирают такой комплекс на тракторном заводе практически с нуля, без импортных комплектующих. Разработчики учли мнения аграриев и недостатки существующих моделей.

Николай Зенин, исполнительный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Поуже сделать междурядья. Изменить порядок прикатывания и разрыхления. Если старые комплексы после посева прикат идет, бы поменяли прикат с боронованием. После комплекса должна быть ровная поверхность. Попробуем что-то сделать для равномерности высева.

На заводе планируют выпускать порядка ста тракторов в год и столько же посевных комплексов.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— На 2017 мы планируем расширение производства. Для этого купили производственный цех на ПЗТМ, участвовали в конкурсе. И планируем в тех помещениях, которые мы сейчас занимаем, оставить сварку, покраску, резку метала. А сборочное производство перевести в новый цех. Площадь цеха 2000 метров квадратных.

Пока не выпал снег, на заводе планируют провести первые испытания посевного комплекса. Уже к весне — выпустить около десяти экземпляров.

 

Ольга Файзулина