Новости МТРК

175 пожаров с начала года произошло в Петропавловске

 

Такие рейды спасатели региона проводят регулярно. Раздают памятки и листовки, напоминают североказахстанцам о правилах пожарной безопасности. Сейчас это особенно важно, ведь отопительный сезон стартовал — а значит особое внимание нужно уделить частному сектору — проверке печей. Галина Клишина всегда следит за своей печью. Она понимает, что неправильная эксплуатация может привести к трагичным последствием. Однажды она чуть не пострадала от такого ЧП.

Галина Клишина, жительница г. Петропавловска:

— Правила всегда соблюдаем. Я всегда, когда печка топится, нахожусь дома.

В понедельник в районе ДСРа случился пожар. Из-за оставленного без присмотра электронагревателя произошло возгорание. К счастью, никто не пострадал. Вот сарай и баню огонь уничтожил. Хозяева сейчас подсчитывают убытки, а спасатели в очередной раз напоминают о мерах безопасности.

Ербол Муханбеталин, старший инженер УЧС г.Петропавловска:

— Часто всего пожары случаются из-за неосторожного обращения с огнем. Курение в постели, розжиг костров, нарушение правил электромонтажа, неправильная эксплуатация электропечей.

С начала года в Петропавловске во время пожаров погибли 5 человек. Травмы получили семеро. Еще 15 человек отравились угарным газом. Они остались живы.

Ербол Муханбеталин, старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— Угарный газ — бесцветный газ. Не имеет ни запаха, ни цвета. При отравлении нужно выйти на улицу, попить горячий чай, вызвать скорую помощь.

За 9 месяцев петропавловские спасатели зарегистрировали 175 пожаров, 129 из них — в частом секторе. Ущерб от них превысил 63 миллиона тенге.


Денис Сивков