Спорт

Первенство по футболу «Жас Кыран» среди детских и юношеских команд прошло в СК

 

В Петропавловск съехались футболисты из пяти районов области. Ребятам по 12 и 16 лет. Первыми соревнуются команды из Петропавловска и Кызылжарского района. Это младшая группа, а потому поле у них небольшое. У игроков всего 25 минут, чтобы доказать свое спортивное мастерство. Однако в первом тайме голов никто не забил. Вторыми на поле выйдут футболисты из Шал акына и Тайынши. Защищать честь родного города приехал Дарын Баймурат. В Тайыншинском районе его дружина одержала победу, и теперь ребята надеются выиграть путевку на республиканские соревнования.

Дарын Баймурат, футболист, г. Тайынша:

— С 10 лет занимаюсь футболом. Мне нравится этот вид спорта. Я играю и получаю удовольствие. Люблю играть в команде, играть за команду.

Футбол — самая популярная в мире игра. Любят его и в нашем регионе. Порядка тысячи североказахстанских мальчишек занимаются в специализированных секциях, многие любят просто погонять мяч во дворе.

Борис Скатов, региональный представитель казахстанской лиги детско-юношеского футбола «Жас Кыран»:

— Последние годы ДСШ редко участвовали в соревнованиях и не выезжали никуда. Инициатива — Федерации футбола и руководства. Они решили возобновить соревнования. Сейчас выезжают только центры футбольные. Сейчас возрождаются. Это будет по 5 возрастам проводиться, весна-осень, чтобы дети были заняты.

Победителем состязаний среди 16-летних ребят стала команда г.Петропавловска, а у 12-летних — сборная Кызылжарского района. Лидеры областного первенства в ближайшее время отправятся на республиканские соревнования. Они будут бороться за титул лучших футболистов страны.

 

Алина Бржанова