Новости МТРК

Национальный музей РК в Петропавловск привез «Золотого человека»

 

Выставку в рамках культурного тура «Национальный музей в твоем городе» уже успели увидеть жители девяти регионов страны. И вот очередь дошла до Северного Казахстана. Столичных гостей принимает Резиденция Абылай хана. Этот масштабный проект знакомит с многовековой историей страны и наследием казахского народа.

Торжественно открыла экспозицию заместитель акима области Анархан Дюсенова. Она отметила, что без прошлого нет настоящего и поблагодарила экскурсоводов Национального музея за уникальный шанс посмотреть главный бренд страны. Посмотреть на ценный артефакт пришли сегодня школьники. Восьмиклассница Анна Великанова второй год посещает кружок экскурсоводов и возможность своими глазами увидеть «Золотого человека» не упустила.

Экскурсовод Анель Кемал рассказала гостям выставки о самом знаменитом экспонате Национального музея — Золотом человеке. Все украшения сделаны из листового золота и нашиты на одежду, обувь и головной убор. Это — уникальные произведения ювелирного искусства, отмечает экскурсовод. Выставка национального музея Казахстана будет открыта в Петропавловске три дня. Вход для всех посетителей бесплатный.