Общество

Аким Петропавловска посетил участников ВОВ

 

Василий Макиенко родом из села Волошинки Есильского района. В 1943 году 17-летнего парня призвали на фронт. За службу был удостоен ордена Отечественной войны 2 степени, медали «За победу над Германией» и нескольких юбилейных наград.

Василий Макиенко, ветеран Великой Отечественной войны:

— В начале в Белоруссии стояли мы со своим полком. После нас включили в 5 стрелковую дивизию. И дошли мы до Кенигсберга. Войну закончили там. Жестокая была битва. После армии я пришел в военкомат на учет становиться. Меня сразу оставили там работать. Заведующим секретным производством военкомата. Я там работал. А потом, как целина началась, организовался трест, и меня направили в Пермский край на подбор кадров.

Сегодня, в рамках месячника поддержки пожилых людей, Марат Тасмаганбетов посетил Василия Макиенко и вручил подарок.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Поздравляем с праздником, желаем крепкого здоровья. Все ваши боевые и трудовые заслуги мы прекрасно знаем. Вашей семье, внукам, внучкам, всем благополучия желаю».

Посетил аким города и семью ветерана войны Кабина Мурзагулова. На фронт он ушел в 42 году. Был наводчиком, стрелком, командиром орудия. В одном из боев получил серьезное ранение в голову. Осколок мины до сих пор напоминает о войне.

Кабин Мурзагулов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Лежали с узбеком в окопе, когда в нас стреляли узбеку голову оторвало, а мне осколок сюда, мина. А второе ранение — палец оторвало. Командовал, в бинокль смотрел. Сюда попало, сюда нет.

У Кабина Мурзагулова — немало наград. Самые ценные для ветерана — ордена Красной Звезды и Великой Отечественной, медаль «За отвагу». После демобилизации работал в совхозе «Нива», больше трех десятков лет на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой воспитал семерых детей, 9 внуков и четырех правнуков. Для своей большой семьи он пример мужества, стойкости и трудолюбия.

 

Алина Бржанова