Новости МТРК

1 октября члены партии «Нур Отан» поздравили долгожителей региона

 

В день пожилых людей партийцы поздравили ветерана войны Ивана Киселева. Вручили ему цветы и подарки. Ивану Матвеевичу 7 сентября исполнился 101 год! По словам его дочери Валентины Смирновой, секрет долголетия отца — в здоровом образе жизни.

Валентина Смирнова, дочь Ивана Киселева:

— И у папы и у мамы семьи были христианские. Его военный образ жизни привел к тому, что он в такой форме держался форме. Не пил, не курил.

На груди Ивана Матвеевича много наград. Среди них «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». В 1939 его призвали в армию на Дальний Восток, вернулся домой только в 53-м. Был разведчиком. Найти противника ему помогали собаки. Любовь к ним питает до сих пор. Дома у ветерана живут 3 четвероногих питомца.

Валентина Смирнова, дочь Ивана Киселева:

— Во время службы он направлялся не однажды на учебу. Учился в Ташкенте в школе собаководов. Учился в Харьковском военном училище. Затем был зачислен в отряд СМЕРШ. Это военная разведка, он готовил разведгруппы.

Поздравили члены партии «Нур Отан» и труженицу тыла Назипу Успанову. Ей -сто лет! В таком преклонном возрасте она одна не осталась. Из родного Аккайынского района ее перевезли в Петропавловск дети. У нее их 11, внуков — больше 20-ти, а правнуков и сосчитать трудно.

Назипа Успанова, труженица тыла:

— Я работала в совхозе, сохой вспахивала землю, на току трудилась. Было трудное время, еды было мало. Сейчас совсем другое время. Желаю Казахстану процветания и мира. Спасибо за успехи страны президенту Нурсултану Назарбаеву.

В день пожилых людей нуротановцы поздравили восемь долгожителей. В течение октября в планах навестить с подарками еще около тридцати человек — ветеранов и пенсионеров.


Ольга Файзулина