Новости МТРК

В СКО усилили работу по выявлению фактов браконьерства

В области началось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер». Первый этап прошел с 19 по 28 сентября. За это время зарегистрировали 232 нарушения. Одно из них произошло в Жамбылском районе. Двое мужчин занимались незаконной добычей цист рачков. Полицейские изъяли 15 мешков общим весом 550 килограммов. По данному факту начато досудебное расследование. Всего за время акции к административной ответственности за незаконную рыбалку привлекли 52 человек, за охоту — на сто больше.

 

Олег Беспалов, руководитель отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

— Как показал анализ, основными нарушениями по административной практике среди охотников это — добыча сверхразрешенного количества дичи, а также не отметка добытой продукции в путевке о добычи. За данное нарушение на нарушителей накладывается административное взыскание по ст. 283 ч. 1 и грозит штраф в размере 5 МРП на сумму более 10 тысяч тенге.

Асхат Кожабаев, инспектор отделения природоохранной полиции МПС ДВД СКО:

— За восемь дней проведения мероприятия возбуждено 4 уголовных дела, по которым проводятся следственные мероприятия. К административной ответственности привлечено 180 человек. По ним наложено административных штрафов на сумму 614 тысяч 448 тенге, взыскано 318 тысяч 448 тенге.

 

Ксения Куценко