Общество

В преддверии Дня пожилых людей аким области Ерик Султанов навестил фронтовиков

Ерик Султанов, аким СКО:

— Приветствую вас. С наступающим праздником. Это от нас небольшой подарок.

Георгию Герасимову 95 лет. Живет он один, любит пешие прогулки и рыбалку. У ветерана две дочери, шестеро внуков и девять правнуков. Георгий Иванович старается следить за событиями в стране и быть в курсе значительных явлений в нашем регионе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Недавно тут у нас был Президент. Он большую поддержку оказывает ветеранам и нам поручает, чтобы мы встречались с вами. Вы многое сделали в жизни, войну прошли. Благодаря победе, мы живём в независимом государстве В этом году 25 лет независимости, вы большой вклад вложили в это.

Георгий Герасимов, ветеран ВОВ:

— Президент большую поддержку делает, спасибо. Спасибо государству, не обижены мы, всем довольны. Большое вам спасибо, вы большое внимание уделяете.

Когда началась война, Георгий Герасимов служил на дальнем Востоке.

Георгий Герасимов, ветеран ВОВ:

— Стали укреплять границы. А потом нас отправили на запад.

В апреле 42-го подо Ржевом Георгий Герасимов был тяжело ранен и комиссован. Вернулся домой, пошёл на завод имени Кирова, проработал там около 40 лет. За доблесть и отвагу на груди ветерана — орден Отечественной войны 2 степени и много медалей. Есть такие и у участника Сталинградской битвы Султана Мухаметжанова. На 2-й Украинский фронт он попал в 42-м. Сменил несколько стрелковых полков и погранотрядов, 4 раза был ранен.

Султан Мухаметжанов, ветеран ВОВ:

— Возле сталинградского завода меня ранило в скулу, госпиталя не было, мы шли несколько дней до поезда, он довёз нас. После госпиталя снова попал на фронт.

После войны он 40 лет работал в городском отделе финансов. Сегодня его главное богатство — большая дружная семья: две дочери, пятеро внуков и 4 правнука. После обеда, говорят родные, ветерана дома не застать, любит прогулки, встречается с боевыми товарищами. Сегодня принимает гостей. От главы области Султану Мухаметжанову — цветы и телевизор. Фронтовик благодарит за внимание и обращается с просьбой к акиму.

Султан Мухаметжанов, ветеран ВОВ:

— Мы летом много гуляем, в карты и шахматы играем в беседках, а зимой нам, ветеранам, дома приходится сидеть. Хотелось бы, чтобы нам выделили какую-нибудь комнату для отдыха.

Ерик Султанов поручил акиму города организовать комнату досуга для ветеранов.

— В Северо-Казахстанской области в живых осталось всего 183 участника Великой Отечественной, 113 из них — в Петропавловске.


Ирина Панфилова