Новости МТРК

В лагере отдыха «Березка» прошел пятый областной слет школьных лесничеств

 

В лагерь «Березка» приехали 12 команд со всей области. Каждая подготовила презентацию своей деятельности. Учащиеся Чкаловской школы №1 Тайыншинского района назвали свою команду «Лесной патруль». Их лозунг -«Сохраним природу для потомков». 10-классница Дарья Кухта на таком слете впервые, говорит, задания интересные.

Дарья Кухта, учащаяся Чкаловской СШ №1, Тайыншинский район:

— Уже прошло два этапа. Первый этап — построение костров. Найти пункты по азимутам, поставить палатку, а потом ответить на один из вопросов. У нас в Чкалово есть скаутская группа, где мы также выезжаем в лес, живем 16 дней. Также строим костры, но мы их еще закапываем и маскируем. Живем в полевых условиях, своя полевая кухня.

Чем отличается дерево от кустарника и в чем особенность отряда парнокопытных? Участники слета должны быть теоретически подкованными в зоологии, биологии, дендрологии. Еще — разбираться в лесных пожарах. Знания проверили на третьем интеллектуальном этапе состязаний. Чтобы выявить лучшую команду, организаторы подготовили четыре конкурса.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Последний, самый интересный конкурс- конкурс «Агитбригада». Они презентуют свою команду в виде выступления, в виде концертного номера или песни. Цель — развитие школьных лесничеств и привитие бережного отношения к окружающей природе.

Лучший дендролог, зоолог и вокальный исполнитель. Судьи выявят победителей в 10 номинациях, каждый получит поощрительные — 3 тысячи тенге. Самые подготовленные команды — по 15, 20 и 30 тысяч.

 

Ольга Файзулина