Новости МТРК

СК занимает последнее место в РК по количеству коррупционных преступлений

 

Громкие коррупционные дела в нашей области заводят нечасто. Наш регион находится на последней строчке рейтинга по количеству подобных преступлений.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В целях реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономики при местных исполнительных органах функционируют Межведомственные комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, возглавляемые акимами соответствующих административно-территориальных единиц. В текущем году проведены 3 заседания комиссии. По итогам руководителям государственных органов даны рекомендации, исполнение которых находится на постоянном контроле.

Работа ведется по всей стране, однако факты взяточничества все же есть. Иногда ущерб от таких преступлений для государства исчисляется миллиардами тенге. Чтобы искоренить это социальное зло, с каждым годом ужесточается ответственность. Чаще всего в нашем регионе коррупционные правонарушения регистрируются в сферах строительства, культуры и спорта, образования. В основном их зарегистрируют в Тайыншинском и Айыртауском районах, а также в Петропавловске.

Алик Шпекбаев, заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции:

— По результатам работы Антикоррупционной службы по СКО сравнительные цифры такие. В прошлом году было 96 преступлений, в этом 67. Идет снижение, и я надеюсь, что много здесь меняется в менталитете и в понимании важности этого вопроса.

В апреле этого года в стране был создан специальный колл-центр, куда граждане могут позвонить и сообщить о таких преступлениях. На номер 14 24 уже поступило 120 обращений. По каждому проведена проверка. Сегодня важно не только наказывать за такие проступки, но и уделять внимание превентивным мерам, подчеркнул Алик Шпекбаев. В Казахстане разработана специальная антикоррупционная стратегия, в рамках которой построена вся работа госаппарата.

Для снижения рисков в стране проводится масштабная модернизация, основа которой заложена в плане нации «100 конкретных шагов». Начало этому положил проект «Правительство для граждан», также ставку делают на новую модель госслужбы и всеобщее декларирование в будущем. В завершение разговора глава региона Ерик Султанов дал поручение акимам районов — подготовить отчеты о проводимой работе в рамках антикоррупционной стратегии.

 

Ксения Куценко