Новости МТРК

Квартирным мошенницам вынесли приговор в СКО

 

Преступную группу эти женщины создали четыре года назад. Главными козырями мошенниц в общении с потенциальными жертвами были мифические связи в акиматах Петропавловска и Астаны. Это помогало им быстро войти в доверие. Якобы «по блату» женщины обещали посодействовать в получении квартир по госпрограмме с начала в нашему городе, а затем и в столице.

Кстати, без очереди и по низкой цене. За услугу обвиняемые брали от 1 до 12 млн тенге и выдавали расписки и квитанции. Однако, не дождавшись обещанных квадратных метров, петропавловцы обратились в полицию. В 2015-ом стражи порядка задержали 28-летнюю Альфию Жукенову.

Алмас Жумагазин, судья петропавловского городского суда:

— Жукенова 1988 г.р уроженка СКО. Двое малолетних детей, не состоящая в браке, со средним образованием, работавшая индивидуальным предпринимателем.

Свою вину подсудимая признала — единственная из трех участниц преступной группы. Во время оглашения приговора она не могла сдержать слез. Вдали от детей ей предстоит провести 6 с половиной лет. Самое строгое наказание получила 60-летняя Сара Тайжанова. И это не первое ее уголовное дело.

Алмас Жумагазин, судья петропавловского городского суда:

— Назначить Тайжановой наказание по ст.190 в виде наказания 1 год с конфискацией имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства. Лишена права занимать руководящие должности. По ст. 177 назначить наказание в виде 8 лет.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, ей назначили 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На год раньше оттуда выйдет ее сообщница Оксана Войдило. Всего по делу фигурируют 23 пострадавших. В общем они отдали мошенницам более 94 млн тенге. Юрий Семшукин лишился четырех тысяч долларов.

Юрий Сёмушкин, потерпевший:

— Восемь лет, я считаю, что это нормальный срок. Я думаю, что деньги никто не вернет. Чисто человеческие отношения были хорошие.

На счетах осужденных, которые обогатились на десятки миллионов тенге, остались буквально копейки — от 38 тенге до 15 тысяч. Когда потерпевшие смогут получить назад свои деньги, неизвестно. Для начала им нужно подать иск в суд. Отмечу, Сара Тайжанова вернула одному из обманутых североказахстанцев 450 тысяч тенге.


Ольга Файзулина