Новости МТРК

В Петропавловске с начала года покрасили 30 многоэтажек

 

Старые многоэтажки преображаются на глазах. Вот эту, по улице Ауэзова, еще предстоит покрасить, к работе здесь приступили 3 дня назад. На объекте трудятся пять человек — это альпинисты. Сейчас поверхность готовят к покраске — стены будут штукатурить и грунтовать. И только потом начнут красить. Эмульсию подготовили специальную — водостойкую.

Денис Сивков, корреспондент:

— Расход эмульсии зависит от структуры плиты. Например на более ровной — ее уйдет меньше, на ребристой — больше. Как говорят подрядчики — на этот дом уйдет 30 ведер — это порядка 700 литров. Сдать объект обещают в течение 10-15 дней.

Строители отмечают — погода может внести коррективы в их работу. Во время дождя малярные работы проводить не рекомендуется. Отмечу, с начала года в областном центре обновили фасады 30 многоэтажек. Сделали это в рамках государственно-частного партнерства.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции г. Петропавловска:

— За два года мы покрасили 47 домов. В этом — 30 в прошлом — 17. Вся эта работа ведется за счет внебюджетных средств — помогают в этом предприятия города, бизнесмены. Некоторые дома покрашены силами депутатов города.

На 30 домов, которые покрасили в этом году ушло около 15 миллионов тенге. Отмечу, в следующем году в Петропавловске в новые цвета покрасят еще 50 многоэтажек.

 

Денис Сивков