Важное за неделю

В Петропавловске чествовали лучших педагогов области

Учитель. Сколько бы лет не прошло, этот человек навсегда останется в памяти каждого из нас. Сегодня в зале — лучшие педагоги СК. В преддверии профессионального праздника, отмечается он в первое воскресенье октября, работники сферы образования принимают поздравления.

Богдан Давыдов, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Стараемся радовать учителей оценками, всё, что они дают, пригодится в будущем. С наступающим праздником педагогов.

Эти поздравления и пожелания учителям — от главы региона. С каждым годом сфера образования в Казахстане поднимается на более высокую ступень развития, внедряются новые стандарты и технологии, отмечает Ерик Султанов. Всё это влияет на качество обучения и подготовку квалифицированных кадров.

Ерик Султанов, аким СКО:

— За 25 лет независимости в области построено 10 детских садов и 27 школ. В этом году 300 ребятишек аула Байтерек начали учебный год в собственной просторно и современной школе. Также с этого года в нашей области нет аварийных школ и ликвидировано трехсменное обучение. Уважаемые педагоги! Перед образовательной отраслью поставлены новые масштабные задачи. Уверен, вы справитесь.

Какой же праздник без подарков?! Первыми поздравляют победителей республиканского конкурса «Лучший педагог-2016». Наш регион представляли 10 учителей, трое из них стали призёрами.

Алтынай Жанбекова, преподаватель спецдисциплин гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Это конкурс позволяет педагогом совершенствоваться, в нашем учебном заведении созданы все условия для того, чтобы давать ребятам качественные знания.

Следующими на сцену поднимаются обладатели нагрудных знаков «Почётный работник образования» и «Ы.Алтынсарина». Ещё 17 учителей получили от акима области почётные грамоты. Среди тех, чей труд отметили, и Любовь Драмарецкая из района М.Жумабаева. В школе она работает больше 30 лет. Сначала преподавала в начальных классах, теперь учит ребят истории.

Любовь Драмарецкая, учитель истории Таманской СШ, район М.Жумабаева:

— Надо уметь найти общий язык с детьми. В этом году все наши выпускники поступили в вузы. Я рада.

17-ти педагогам Ерик Султанов вручил благодарственные письма. 14 получили путёвки на выставку «ЭКСПО», ещё 16 поедут в санаторий. И вот ещё один подарок, общий для всех учителей — большой праздничный концерт. И цветы.

Не забыли и о ветеранах педагогического труда. Сегодня знания школьникам дают их вчерашние выпускники. Подготовка к уроку, проверка тетрадей, объективная оценка. Профессия учителя требует много сил и терпения. Ведь педагог — это не просто работа, а призвание.


Ирина Панфилова