Новости МТРК

О подготовке к ЧС в зимний период рассказали специалисты ДЧС СК

 

Метели, обильные осадки, снежные заносы, ветер до 25 метров в секунду. Прошлая зима выдалась непростой, говорят специалисты ДЧС. 23 раза они закрывали дороги для движения транспорта. По словам спасателей, в последние годы отмечен рост опасных природных явлений.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Всего зимой 71 опасных и три стихийных гидрометеорологических явления было. Из заносов освободили 4500 человек и 1939 ед.транспорта с размещением в пункте обогрева.

Техника к зиме готова, говорят спасатели. На вооружении у них 43 машины высокой проходимости, 3 тягача для эвакуации автомобилей из снежных заносов, а также снегоочиститель, автогрейдер и бульдозер. По данным акиматов и дорожных организаций, для ликвидации ЧС подготовлены 708 единиц техники и 240 пунктов обогрева.

Волнует спасателей и пожарная обстановка в регионе. В этом году материальный ущерб от огненной стихии вырос почти на треть и превысил 90 млн тенге. В огне погибли 13 человек. Последний случай произошел в Кызылжарском районе. Ночью 28 сентября загорелся дом, в котором находился 50-летний мужчина.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Приехало добровольное пожарное формирование. Уже был охвачен огнем. Развившийся пожар. Спустя 40 мин. подъехал пожарный пост. Потушили за 30 мин. Там обнаружили проживавшего там гражданина.

Угарным газом в этом году отравились больше 20-ти человек, троих из них спасти не удалось. Летом таких фактов зафиксировано не было. И вот в сентябре — снова ЧП. В Петропавловске и в ауле Бесколь из-за закрытых печных задвижек угарным газом отравились 6 человек. Все они остались живы.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— В Бесколе семья из 4 человек. Хозяйка дома затопила печь. Для того, чтобы побольше тепла сохранить, она закрывает задвижку до прогорания угля. Газ скопился в доме. Они легли спать. Спустя 2-3 часа детей начало рвать. Вызвали скорую. Проветрили помещение. Спасли жизни.

В этом году специалисты ДЧС и его подведомственных учреждений спасли жизни 391 человека.

 

Ольга Файзулина