Спорт

В СК проходит турнир по настольным видам спорта среди ветеранов

 

Областной турнир собрал в ауле Бесколь 15 команд. Здесь собрались ветераны — любители. Это люди разных профессий, которых объединила страсть к интеллектуальным видам спорта.

Турар Оразалин, председатель совета ветеранов района Шал акына:

— У нас среди членов команды нет профессионалов. Это люди, которые занимались в разных сферах. Например, Таутекенов всю жизнь работал водителем. Асема Ескендировна была около 20 лет акимом сельского округа. Сегодня они приехали посоревноваться со своими сверстниками.

Марат Даулетов пять лет назад переехал в Кызылжарский район из России. Свое увлечение — шахматы — не бросил. Призер многочисленных соревнований уже сразился с игроками из Акжарского и Тимирязевского районов.

Марат Даулетов, а.Байтерек, Кызылжарский район:

— Сыграл две партии. Одну проиграл, другую выиграл. Быстрыми шахматами выиграл. Играть начал с пятого класса. Участвовал в зональных, областных соревнованиях, когда в России жили, 2-3 место были. Сейчас под 70.

Соревнования среди ветеранов отличаются щадящим режимом. Время партий в шахматах, шашках и тогызкумалаке сократили до 15-ти минут. Того, кто быстрее всех закончил игру, ждал приз. Это одно из новшеств областного турнира.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Мы ввели 5 номинаций. Это связано и с возрастом, здесь от 65 и старше. Например, самому старейшему участнику соревнований- это Козлов Владимир. Он член команды областного совета ветеранов, шашист. Ему 87 год. Узник концлагеря. Тяжелая судьба, но принимает участие и нацелен занять призовое место.

В общем, без подарков не остался ни один участник интеллектуальных состязаний, а команда — победительница получила переходящий кубок.

 

Ольга Файзулина