Общество

В Петропавловске прошел фестиваль чечено-ингушской культуры

Ахмед Дудаев исполняет лезгинку. Зажигательный национальный танец чеченцев — отражение горячего темперамента горцев. Родную республику семья Дудаевых покинула в 95 году. Как и многих тогда война заставила людей оставить свои дома и бежать в поисках убежища. И судьба привела Дудаевых в Казахстан. Здесь они уже больше 20 лет. Дети получили образование и смогли заниматься любимым делом. Ахмед увлекся танцами 5 лет назад. Сейчас для него это — источник заработка.

Ахмед Дудаев, член чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах»:

— В танце издревле джигит должен был показать свою ловкость. Раньше был только один способ познакомиться с девушкой — проводили танцы, только там юноша мог показать свое отношение к девушке. Лезгинка многих видов есть. Во-первых, у разных народов своя, во-вторых — танец разный. Они отличаются музыкой и темпом движения.

В регионе проживают более 2,5 тысяч чеченцев, все они — члены этнокультурного объединения. «Вайнах» в переводе на русский означает «наши люди».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Этнокультурный центр «Вайнах» чечено-ингушский. Делает очень многое для мира и согласия, стабильности в нашей Северо-Казахстанской области.

Чечено-ингушский центр был открыт в 1995 году. Одними из первых его представители начали возрождать родной язык и национальные обычаи, изучать историю своего этноса. Ежегодно члены «Вайнаха» участвуют в фестивале культур, который проводит областная ассамблея народа Казахстана.

Муса Дадаев, председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах»:

— Культура народа восточная. Все обычаи в основном с РК одинаковые. Есть некоторые нюансы, как и у всех народов, но в целом обычаи, традиции и культура у нас одинаковые.Чеченцы делятся на 150 темпа, казахи на 42. Мы установили, что 4 темпа одинаковые. Это кереи, аргыны, ногаи и кожа. Теперь думаем, казахи на Кавказ, или кавказцы в Казахстан.

За вклад в развитие чечено-ингушской культуры 6 членов центра были награждены грамотами.

 

Алина Бржанова