Новости МТРК

Пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню сердца прошла в СК

Сегодня болезнь помолодела, утверждают медики, 20 лет назад больное сердце, как правило, диагностировали у людей старше 60-70 лет. Причин тому несколько — плохая экология, гипертония, вредные привычки.

 

Ирина Артющик, врач ТОО «Центр формирования ЗОЖ по СКО»:

— Одна выкуренная сигарета на полчаса сужает сосуды. Страдают и пассивные курильщики.

Влияет на развитие недуга и низкая физическая активность, нездоровое питание. В рацион специалисты рекомендуют включать больше злаков, свежих овощей и фруктов и меньше сахара, соли и транс-жиров. Ещё не стоит игнорировать профилактические осмотры.

Михаил Телюк, главный внештатный кардиолог СКО:

— С начала года из 41 тысячи запланированных пациентов, скрининг прошли 39 тысяч. Это говорит о том, что население откликается на профосмотры.

Но самое главное — при первых признаках проблем с сердцем необходимо обратиться за помощью к специалистам. По словам врачей областного кардиоцентра, для оказания квалифицированной помощи в их лечебнице есть все условия.

Максат Кудратуллаев, заведующий отделением областного кардиологического центра:

— Если мы в 2009 году проводили 543 каронарографии, то сегодня около 1500. Стентирований было всего 17, сейчас даже смешно, а теперь порядка 500.

Сразу после брифинга журналистов пригласили на фотовыставку. Состоит она из 6 блоков. Акцент сделан на профилактику болезней сердечно-сосудистой системы.

 

Ирина Панфилова