Новости МТРК

Накануне Дня учителя ветеран отрасли К.Муканов принимал поздравления

 

Задумчивый взгляд. Ручка не спеша, но уверенно стользит по бумаге. Кайролла Муканов работает над новой книгой. Труд посвящен известным людям региона. Краевед выпустил уже 20 изданий. Увлекся этим после того, как пошел на заслуженный отдых. Педагогом он проработал 45 лет.

Кайролла Муканов, ветеран педагогического труда, краевед:

— В 1957 году я стал преподавателем истории, работал в Тимирязевском районе, а в 1959 году работал в районе Шал акына. Уже в 1971 меня пригласили в областной отдел народного образования.

Стать учителем мечтал с детства. За это он благодарен своим первым педагогам.

Кайролла Муканов, ветеран педагогического труда, краевед:

— Первые учителя, которые меня учили дали большие знания и любовь к учебе, мне тоже захотелось воспитывать детей. Работа трудной не была, ведь я любил свою работу.

Работе он отдавал всего себя, говорит супруга Кульзаги Муканова. Больше 60 лет они вместе, во всем поддерживают друг друга. Воспитали 4 детей. Кульзаги-апа тоже была педагогом. Эту профессию выбрала благодаря мужу.

Кульзаги Муканова:

— Вышла замуж за педагога, значит тоже нужно учиться. Мы переехали в Петропавловск, и я поступила в пединститут. 5 лет отучилась и работала в вечерней школе.

Сегодня, говорит Кайролла Муканов, воспитать конкурентоспособных казахстанцев невозможно без соответствующей базы — это, в первую очередь, квалифицированные педагоги, современные технологии и обновленные учебные программы. Накануне профессионального праздника ветеран труда принимает поздравления. Благодарственное письмо от Министерства образования и слова признательности за многолетний труд от главы области педагогу передала руководитель отраслевого управления Шолпан Каринова. Кайролла Муканов, в свою очередь, говорит о внимании, которое уделяют сфере образования.

Кайролла Муканов, ветеран педагогического труда, краевед:

— Сейчас нет аварийных школ в регионе, нет трёхсменки, а во всех учреждениях проведен капитальный ремонт. Педагоги сегодня более 90 процентов, все с высшим образованием и постоянно повышают свою квалификацию. Сегодня воспитать достойное поколение намного проще, чем это было у нас. Всех в наступающим праздником!

В преддверии праздника будет очень кстати и подарок. В гости к ветерану труда приходят ученики, дети часто навещают родителей, и такой ароматный чай поддержит теплую атмосферу в доме Мукановых.

 

Ксения Куценко