Новости МТРК

Конкурс «Лучший по профессии» провели в Петропавловске

В конкурсе участвуют студенты 2 и 3-их курсов. Каждый из них уже доказал, что среди одногруппников им нет равных по мастерству. В колледже обучается около 300 человек по четырем направлениям. Соревнования среди студентов проводят, чтобы повысить качество профильной подготовки и популяризировать специальность слесарей-ремонтников.

 

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа:

— Внедренная дуальная система обучения сегодня дает свои определенные плоды. Мы уже видим, что ответственность за подготовку кадров берет на себя как учебное заведение, так и предприятие. Сегодня 40 студентов 2 и 3 курсов уже находятся на оплачиваемой практике на предприятиях нашего города.

Ежегодно более 74% выпускников колледжа устраиваются работать на предприятиях Петропавловска. Студентов ценят за их мастерство и трудолюбие. Потенциальные работодатели на протяжении всего обучения ребят присматриваются к ним. Вот и сегодня в составе жюри — представитель одного из самых крупных заводов региона.

Дмитрий Гуйван, главный механик АО «ПЗТМ»:

— Знания есть. Знания базовые ребятам дают. Волнение многим ребятам не дало раскрыться. В жизни они раскроются. Главное — отношение к труду показали чтобы, а навыки есть неплохие.

Это последний этап конкурса — студенты должны самостоятельно изготовить деталь. Под присмотром мастера ребята пилят и сверлят. Главное — не ошибиться с замерами. Тщательно проверяют заготовку, важно все просчитать до миллиметра, это может повлиять на качество готового изделия. Среди конкурсантов — Дмитрий Быков. Он учится на втором курсе по специальности «Слесарь-ремонтник промышленного оборудования». Несмотря на волнение, с заданием справляется на отлично.

Дмитрий Быков, студент машиностроительного колледжа:

— Я выбрал эту профессию потому, что это пригодится мне в дальнейшем. Если какая-то будет поломка дома — я смогу сам изготовить запчасть и починить.

Победители получат памятные подарки и сертификаты, остальные участники — грамоты.

 

Алина Бржанова