Важное за неделю

Китайские инвесторы планируют построить в СК логистический центр

В СК гости из Поднебесной бывают часто. Сегодня у акима области Ерика Султанова деловой приём — прибыла делегация из города Ляочэн провинции Шаньдун. У нас международные встречи всегда начинаются с краткой информации о развитии региона. В частности, об аграрно-индустриальном блоке. В области производится треть республиканского объёма зерна, развивается машиностроение, есть большой потенциал в транспортно-логистической сфере, много месторождений полезных ископаемых.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Одна китайская компания уже начала строить у нас завод. В планах ещё 7. Готовы и дальше работать с Китаем. С прошлого года успешно экспортируем муку и пшеницу. Мука наша считается одной из лучших в мире.

Большие резервы и возможности для работы — Казахстан привлекателен для многих зарубежных инвесторов. Для тех, кто хочет вкладывать деньги в развитие экономики нашей страны, предусмотрены преференции. Например, можно 10 лет не платить налоги. Сотрудничать в сфере сельского хозяйства намерены с нами китайские бизнесмены. В провинции Шаньдун занимаются земледелием — ежегодно производят до 5 миллионов тонн зерна. В промышленности преобладают обработка цветных металлов и химпереработка. Здесь 8 районов и 3 экономических зоны с населением больше 6 миллионов человек.

Чен Пинг, заместитель мэра г.Ляочэн, КНР:

— У вас хорошо развит АПК. Мы хотели бы с вами работать. В планах создать в вашем регионе логистический центр. Намерения такие были давно, надеемся, скоро проект реализуем. Сначала будем вкладывать свои инвестиции. Но, есть интерес в дальнейшем создавать совместные предприятия.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Отличная новость, что у вас есть компания, которая планирует у нас работать. Думаю, они получат поддержку.

В планах североказахстанцев посетить провинцию Шаньдун с ответным визитом и обсудить совместные проекты.

 

Ирина Панфилова