Новости МТРК

Большая встреча инвесторов скоро пройдет в СКО

Это кадры бизнесс-встречи, которая проходила 2 года назад. Подписи, поставленные тогда в меморандумах, не остались на бумаге. Сегодня это развивающиеся перспективные производства. ПЗТМ, ЗИКСТО, компания «Универсал» — компании работают в рамках заключенных договоров. Значит международный форум Кызылжар-инвест 2014 был проведен продуктивно.

 

Тогда было подписано 62 соглашения более чем на 85,5 млрд тенге. Переговоры бизнесменов из разных стран мира позволили увеличить инвестиционный потенциал региона, создать новые рабочие места, а значит поднять экономику региона на новый уровень. Сегодня в регионе готовятся к еще одной встрече. Она пройдет 5 октября во Дворце спорта.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— К участию приглашены руководители дипломатических миссий и делегации иностранных государств, потенциальные инвесторы, представители национальных и иностранных компаний, холдингов, институтов развития, инвестиционных фондов, предприниматели. Ожидается более 500 участников. Отличительная особенность форума в том, что он будет проведен в рамках второго заседания Регионального совета инвесторов.

Индонезия, Китай, Болгария, Грузия, Литва, Испания, Италия. Участники из этих стран уже подтвердили свое присутствие на международном форуме. Также впервые наш регион посетят шведы.

Ратмир Ахметов, заместитель акима СКО:

— Ожидается что из Швеции приедут порядка 30 человек. Это в основном предприниматели, работающие в сфере агропромышленного комплекса. Будем вести разговор о совместных производствах на территории нашей области.

В этот день для гостей региона приготовлено много интересного: выставка достижений предпринимательства и промышленности региона, пленарные заседания, подписание соглашений о сотрудничестве. Планируется заключить порядка 20 бизнес-сделок.


Ксения Куценко