Новости МТРК

28 сентября по инициативе ВОЗ объявлен Днем борьбы против бешенства

Бешенство — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Основными его переносчиками являются лисы. В нашей области их 8 тысяч 700. Это в пределах нормы, говорят эксперты. В 2013 их численность увеличивалась до 13 тыс. Это привело к распространению бешенства среди диких животных в трех районах: Шал акына, им. Габита Мусрепова и Тимирязевском.

 

Александр Мельниченко, руководитель отдела департамента по защите прав потребителей СКО:

— Животные могут выходить в населенные пункты и заражать домашних животных. В основном, это собаки и кошки, которые, являясь естественным спутником человека, могут их заразить. Поэтому большое значение в профилактике — сокращение численности безнадзорных собак и кошек.

В этом году профилактическую иммунизацию после укусов получили около тысячи североказахстанцев. Последний случай заражения людей был в 1998 году. Тогда 14-летнего мальчика поцарапала собака. Спасти его не смогли. Между тем, опасения ветеринаров вызывают и другие заболевания животных.

Марат Ибраев, заместитель руководителя областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

— Зарегистрирован один неблагополучный пункт по бруцеллезу КРС. Это Уалихановский район. Это ТОО «Кызыл ту агро», с. Кишкенеколь. Было наложено ограничение, зарегистрировано в юстиции. По результатам которого исследовано 118 голов, 24 дали положительные результаты. Все они сданы.

Большое внимание в этом году уделяют профилактике сибирской язвы. 32 млн тенге потрачено на топографию и ограждение захоронений со штаммами этого смертельного заболевания. Таких в нашей области 163. В целом, говорят специалисты, эпизоотическая ситуация в Северо-Казахстанской области благополучная.


Ольга Файзулина