Новости МТРК

1 октября в РК начнется осенняя призывная кампания

В зале собрались десятки военных — председатели городских и районных призывных комиссий, начальники отделений набора военнослужащих по контракту, представители отделов по делам обороны. В числе приглашенных и члены медкомиссий. Сегодня здесь подводят итоги весеннего призыва. В этом году в ряды Вооруженных сил страны отправились служить более 600 североказахстанцев.

 

Максат Муканов, начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыву департамента обороны СКО:

— Отправили в службу госохраны, пограничные войска КНБ РК, вооруженные силы РК. В этом году нашу область по формированию на службу в госохрану признали лучшей.

По итогам весеннего призыва лучших начальников отделов по делам обороны отмечают грамотами. Нуржан Туленгутов из Есильского района — один из них. Этой весной служить в вооруженные силы отправил 38 молодых солдат. Это больше, чем в прошлом на 8 человек.

Нуржан Туленгутов, начальник отделения призыва ОДО Есильского района:

— Я считаю, что это заслуга не только моя, но и всего отдела. Очень приятно, что наш труд сегодня оценили.

Осенний призыв стартует 1 октября и завершится перед Новым годом. В армию планируют отправить более 700 человек.

Максат Муканов, начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыву департамента обороны СКО:

— Более 200 — в Вооруженные силы РК, более 100 — в пограничные войска КНБ РК, около 20 на службу в госохрану и более 300 в Нацгвардию МВД РК.

Тем, кто вовремя по повестке не придет на призывную комиссию, грозят штрафы. Таким нарушителям придется заплатить от 1 до 5 МРП.


Денис Сивков