Новости МТРК

Ярмарку вакансий провели в Петропавловске

 

Найти работу. С этой целью в городской дом культуры пришли сотни людей. У стендов особенно многолюдно. Здесь — информация о вакансиях, представленных на ярмарке. В этом году она уже 9 по счету.

Гульмира Жакенкызы, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Заявлено более 500 вакансий. Приглашены на встречу разные категории граждан. Приоритет на рабочие специальности, они больше востребованы на рынке труда.

Галина Чернакова внимательно знакомится с представленными вакансиями. Уже 3 месяца она ищет работу.

Галина Чернакова:

— Я работала главным бухгалтером, а вообще у меня инженерное образование. Мне нравится общаться с людьми. Увидела, что в магазин канцелярских товаров требуется продавец, вот, наверное, больше ничего не найду.

Специалисты сегодня нужны и в государственные учреждения, и в частные компании. К примеру, порядка 500 человек готовы принять на госслужбу, 118 рабочих нужны на новый завод «Тайынша-май», он пока строится. Большой список вакансий у ТОО «Казградстрой». Это инженеры, экономисты, мастера участков. Увеличение штата связано с тем, что в ближайшее время предприятие будет реализовать несколько масштабных проектов, и рабочие руки очень понадобятся.

Анатолий Зайцев, заместитель генерального директора ТОО «Казградстрой»:

— У нас разрабатывается программа по застройке улицы Жамбыла, которая позволит расселить людей из ветхого жилья. По расчетам порядка 2 тысяч рабочих мест там будет необходимо разных специальностей.

Нужны сегодня и военные. Возраст претендентов на службу по контракту от 19 до 42 лет. Помимо зарплаты от 60-ти тысяч тенге — и это только в первое время, им гарантирован социальный пакет. Минимальный срок контракта — 3 года.

Дархан Нурмагамбетов, начальник отделения набора на воинскую службу Управления по делам обороны г.Петропавловска:

— Это сержанты в запасе в городах Астана, Караганда, Семипалатинск, Капчагай и других городах. Нужно быть гражданином РК, пройти воинскую службу или отучиться в военно-технической школе.

Уже не первый год отдел занятости активно сотрудничает с прокуратурой. Специалисты надзорного органа сообщают о таких встречах горожанам, у которых долги по алиментам. Сегодня таких производств только по Петропавловску свыше 3 тысяч более чем 21 млн тенге.

Нурлан Сапаров, заместитель прокурора г.Петропавловска:

— Большинство должников причиной невыплаты алиментов называют отсутствие постоянной работы. В прошлом году мы приглашали порядка 70 человек, из них половина смогли найти работу, и теперь они нашли работу. Сегодня мы обзвонили 50 человек, чтобы они посетили ярмарку.

Ознакомиться с ситуацией по трудоустройству пришел глава региона Ерик Султанов. Благодаря ярмаркам вакансий и госпроектам с начала года постоянную работу смогли найти порядка 2 тысяч человек. Какие профессии сегодня больше всего востребованы? Этот вопрос работодателям адресует аким области Ерик Султанов. Чтобы нанять хорошего специалиста, наниматель должен обеспечить достойную зарплату своим сотрудникам, отмечает глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Кто-нибудь приходил к вам уже?

— Да, приходят люди, мы их записываем на собеседование

— Нужно брать человека без опыта, обучать его, и кроме этого, чтобы зарплата хорошая была. Например, инженеру платить не меньше 100 тысяч, тогда у вас будет специалист хороший и будут хорошие технологии.

Всего в ярмарке приняли участие 38 организаций региона. До конца года состоится еще 4 такие встречи работодателей и соискателей вакантных мест.

 

Ксения Куценко