Сельское хозяйство

В СК нужно увеличить число предприятий по переработке сельхозпродукции

«План Нации — 100 конкретных шагов». Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил его на 16 съезде партии «Нур Отан». Члены областной коалиции демократических сил собрались, чтобы обсудить ход индустриализации и экономический рост. Отмечают, за последние годы благосостояние казахстанцев заметно улучшилось.

Артур Молдагулов, первый заместитель СКОФ партии «Нур Отан»:

— В РК сегодня производят лучшие образцы сельхозтехники. Уже второй год подряд в уборочной кампании нашей области участвуют комбайны североказахстанской сборки «Сампо Азия». Благодаря технике, потери урожая значительно сокращены. А по стоимости они доступнее зарубежных аналогов.

Успешно работают заводы, расширяется сфера бизнеса и границы экспорта продукции. СК по праву считается главной житницей страны, поэтому сфере сельского хозяйства — особое внимание, говорят члены коалиции.

Евгений Кинцель, заместитель председателя СКОФ Демократической партии Казахстана «Ак жол»:

— Надо развивать переработку сельхозпродукции, особенно молока и мяса.

Конкурентоспособность и качество продукции обсудили участники встречи. Надежда Дубовая, к примеру, предложила организовать в регионе общественный контроль.

Надежда Дубовая, председатель ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей СКО:

— Предприниматели будут заботиться о качестве продукции. Это повлияет на конкурентноспособность.

Во время недавнего визита в нашу область Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку работе североказахстанцев. Важно и в дальнейшем не подвести Лидера нации, говорят члены коалиции. Для этого и проводят подобные встречи, чтобы выслушать мнения и скорректировать план по дальнейшему развитию региона.

 

Ирина Панфилова