Здравоохранение

С 26 сентября в республике объявлен месячник по профилактике ОРВИ

YouTube ID 315 src недействителен.

 

Ежегодно от острой респираторной вирусной инфекции и гриппа в мире страдает около 15% населения. Как правило, вспышки заболеваний регистрируются в осенне-зимний период. Только за прошлую неделю в поликлиники региона с признаками ОРВИ обратились 736 человек, большинство из них — дети. Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют делать сезонную вакцинацию.

Салтанат Умутбаева, врач-эпидемиолог 3-ей поликлиники г.Петропавловска:

— Самым эффективным методом борьбы с гриппом является вакцинация. Бесплатная вакцинация начнется с 1 октября текущего года среди наиболее уязвимых групп населения. Мы планируем привить более 5 тысяч человек. Это дети с детских домов, контингент домов престарелых, беременные женщины во 2 и 3 триместре, а также мед работники, а также ослабленные и часто болеющие дети старше 6 месяцев.

В зависимости от тяжести протекания ОРВИ и гриппа лечение обходится в среднем от 3 до 5 тысяч тенге. И это только затраты на лекарства, без учета нетрудоспособности человека.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Ежегодно десятки тысяч людей страдают от ОРВИ и гриппа. Чтобы обезопасить себя и своих близких многие прибегают к нетрадиционным методам. А как борются с вирусами петропавловцы?

Алексей Васильев:

— Я думаю очень важен здоровый образ жизни. Нужно закалять свой организм. В любое время нужно заниматься физкультурой. Если такая беда вдруг случается, то не стоит забывать о старых народных методах. Это чай с лимоном, лук и чеснок.

Нурсултан Калкабек: «Мама учила ноги всегда держать в тепле. Нужно ноги всегда держать в тепле. Если замерзают ноги, нужно в таз набирать горячую воду и держать их тепле. Это очень помогает и не дает симптомам развиваться и быть всегда в хорошей форме и быть здоровым».

Канат Турсынбай:

— Я как студент-медик советую при первых признаках ОРВИ идти в больницу и получить медикаментозное лечение. И не заниматься самолечением.

Наибольшее число заболевших ежегодно регистрируют после новогодних праздников. Вирусы приходят тогда, когда морозы ослабевают и могут держаться до начала весны. Сейчас в регионе идет работа по профилактике вирусных инфекций.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Вакцина в этом году российского производства «Гриппол», вакцина последнего поколения, субъединичная. Содержит материал по всем вирусам. Проведены обучающие семинары по ОРВИ и гриппу, усилена санитарно-просветительная работа. Медицинские организации подготовлены к эпидсезону. Организовано 170 фильтров, выделено дополнительно 48 телефонных линий, 32 единицы автотранспорта. В районах дополнительно развернуты госпитальные базы, на случай резкого увеличения заболеваемости.

Иммунизация населения в этом году начнется 1 октября и продлится полтора месяца. За счет областного и местного бюджетов бесплатные прививки смогут получить около 60 тысяч человек. Это больше 10% населения региона.

 

Алина Бржанова