Новости МТРК

Помощь для людей с особенными потребностями оказывают в регионе

В Северном Казахстане больше 98 тысяч пенсионеров, почти 28,5 тысяч из них — инвалиды. Ежегодно им оказывают протезно-ортопедическую помощь — предоставляют сурдо-тифло-технику, кресла-коляски, путевки в санатории. С начала года на эти цели из государственного бюджета было выделено 60 миллионов тенге.

Надежда Завьялова, руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Им выдано свыше 1000 ед. сурдо-тифло-техники, около 300 кресел-колясок. В санатории «Алмаз» Акмолинской области смогли получать услуги 392 человека. До конца года планируется отправить в санаторий 849 человек.

Слуховые аппараты, тифлотрости, тактильные устройства — это далеко не весь перечень соцпомощи, которую получают инвалиды региона. За счет районного и городского бюджетов людей с особенными потребностями обеспечивают средствами гигиены и услугами сурдопереводчиков. Не забывают и о досуге. Во время месячника по поддержке пожилых людей и инвалидов, а стартует он 1 октября, будут организованы и развлекательные мероприятия.

Надежда Завьялова, руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:

— С целью организации соответствующей работы утвержден областной план мероприятий по подготовке и проведению месячника, в котором запланированы мероприятия, направленные на соцподдержку пожилых людей и инвалидов, улучшение медобслуживания, организацию культурного досуга данной категории граждан.

В преддверии месячника 17 сентября в области провели благотворительный субботник. В очистке улиц участвовали больше 4 тысяч коллективов — это почти 133 тысячи человек — работники предприятий, госучреждений, школьники и студенты. Отмечу, весь октябрь особое внимание будут уделять не только пожилым людям и инвалидам, но и малообеспеченным семьям.

 

Денис Сивков