Важное за неделю

Очередь из 20 автобусов выстроилась за соляркой у заправки «КазМунайГаз» в СК

Не нужно искусственно создавать ажиотаж. Эти кадры были сняты в понедельник, 26-го сентября, в Петропавловске. Очередь из 20 автобусов выстроилась за соляркой возле заправочной станции «КазМунайГаз». Видео появилось в социальных сетях и вызвало бурное обсуждение горожан. Руководство региона, в свою очередь, поясняет — дефицита солярки в Северном Казахстане нет.

 

Хоть и потребление в ней увеличилось в связи с проведением уборочной кампании. В целом в стране на некоторых заправках ГСМ сейчас отпускают по талонам, сообщает пресс-служба министерства энергетики. Эта информация на сайте ведомства появилась четыре дня назад. Специалисты также поясняют — на всех сетевых заправках КазМунайГаза, Гелиоса и Синоойла топливо есть и продается оно свободно.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Создается искусственный ажиотаж, в частности в нашей области, по вопросу дефицита дизтоплива. Могу сказать, что проблем нет. По талонам и карточкам реализация ведется без ограничения, в свободной продаже реализация также идет, просто по разным ценам. Так, на заправках Шельф цена — 134 тенге, на Эталоне — 135, Казмунайгаз реализует по 121 тенге. Думаю ситуация в ближайшие дни стабилизируется, и не нужно создавать ажиотаж.

 

Ксения Куценко