Новости МТРК

На Т100 тыс оштрафован мужчина в СК за глину, которую добывал незаконно

Ольга Файзулина, корреспондент:

 

— В СКО зарегистрированы 52 компании, занимающиеся легальным недропользованием. Недобросовестную конкуренцию составляют так называемые «черные копатели». На окраине города у них свой бизнес.

Во время рейда внимание природоохранных прокуроров привлекла работающая техника. Здесь, посреди поля, недалеко от Рабочего поселка, был выкопан большой котлован. Глину, добытую здесь, продавали в Петропавловске строительным компаниям. Заказчик работ был найден лишь после того, как прокуроры изъяли экскаватор и КАМАЗ. Его ждет штраф — более сотни тысяч тенге. В случае повторного правонарушения он увеличится в два раза.

Жаслан Смагулов, прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— На прошлой неделе в районе Рабочего поселка установлен факт незаконной добычи полезного ископаемого одним из жителей Петропавловска. Виновное лицо привлечено к административной ответственности. Решается вопрос по возмещению ущерба природной среде.

Всего с начала года природоохранная прокуратура области выявила 10 фактов самовольной добычи общераспространенных ископаемых. Среди них щебень, песок, глина. В четырех случаях незаконным промыслом занимались юридические лица, в остальных — физические. По словам прокуроров, одни хотели сэкономить на стройматериалах, другие объясняли свою деятельность отсутствием постоянного заработка.

Жаслан Смагулов, прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— Виновные привлечены по ст.139 КоАП РК «Нарушение права государственной собственности на недра» на общую сумму 2 млн тенге, предъявлены претензионно-исковые материалы по возмещению ущерба природной среде на 9 млн тенге.

Львиная доля незаконной добычи приходится на окраины Петропавловска. Единичные нарушения в этом году выявлены в районах имени Габита Мусрепова, Кызылжарском, Тайыншинском, Шал акына. Выйти на «черных копателей» прокурорам помогают наводки официальных недропользователей и снимки из космоса.

 

Ольга Файзулина