Новости МТРК

Для студентов колледжей провели ликбез по оказанию первой медпомощи

 

Сто нажатий на грудь и дыхание рот в рот. Участников акции учат сердечно-легочной реанимации. Делать нужно все правильно и по порядку. От этого зависит, забьётся ли сердце пациента. Здесь медики рассказывают, как остановить кровотечение при артериальном ранении. Оно — самое опасное, говорят врачи, и может привести к смерти. Здесь дорога каждая секунда. В первую очередь, до приезда скорой помощи, нужно наложить жгут. Его держат на одном месте до получАса. После гемостаза на рану накладывают повязку.

Лидия Криворотько, преподаватель медицинского колледжа СКО:

— Закрепив, нужно обозначить время, для того, чтобы не передержать жгут. Летом до 2 часов можно, а зимой до 1,5 часов. При смене позиции жгута. Максимум полчаса держать на одном месте.

Говорили врачи и профилактике артериальной гипертензии. Чтобы уберечь себя от этого заболевания, важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и отказаться от вредных привычек, говорят медики. Студентка Сания Сергазина первый раз измеряет давление. Считает, такая акция будет полезна для молодежи.

Сания Сергазина, студентка гуманитарно-технического колледжа:

— Такая ситуация может случиться с каждым. Я здесь научилась измерять давление, останавливать кровотечение.

Вместо скучных лекций — практические занятия на свежем воздухе. Как оказывать первую медпомощь, студенты обещают запомнить.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келесім»:

— Данная акция проходит во всех городах. По линии АНК была инициирована акция-телемарафон «Первая помощь». Каждая группа, пройдя три базы, закрепит полученные знания на соревнованиях.

В акции приняли участие около полусотни человек. Лучшие группы студентов получили грамоты от областной ассамблеи народа Казахстана.


Ольга Файзулина