Соревнования по маунтинбайку провели в Петропавловске

Всплеск драйва и адреналина. Скорость и сопротивление. Все это — маунтинбайк. Сейчас велосипедисты обкатывают трассу. Резкие спуски и тяжелые подъемы — этот извилистый участок будет нелегким.

Владимир Парахин, главный судья соревнований:

— Трасса — Берег реки Ишим, это технически сложный вид, именно на этой трассе мы даже проводили спартакиаду, которую выиграл Луценко. Эта трасса подходит даже по международным стандартам.

Справиться должны около 80 велосипедистов. Открывают гонку малыши. У них лайт-версия соревнований. Это всего 10 кругов, общее расстояние — 5 километров и препятствий значительно меньше. Теперь на старте — спортсмены постарше. Никита Коняев в своей возрастной категории недавно выиграл областные состязания по вело-шоссе, хотя занимается спортом всего полтора года. Говорит, маунтинбайк сложнее, и тем интереснее.

Никита Коняев, чемпион СКО по вело-шоссе:

— Здесь как стартуешь, так и финишируешь.0.40 Нравится больше всего ездить по горкам, чем финишировать. Чтобы подняться в тяжелую горку, нужна хорошая крутка, тренироваться, терпение и, в принципе все.

Гонка для Никиты стала непростой. Он — то вырывается вперед, то уступает. В итоге, преодолел 6 кругов за 17 минут, стал вторым. Время почти то же, что и у победителя Константина Дегтяренко. Разница между ними — доли секунд. Вот педали крутит уже старшая группа гонщиков. Средняя скорость гонщика около 25 км в час.

Под горку доходит до сорока. Дух захватывает, говорит Александр Семенов — победитель областных и республиканских соревнований. 12 лет назад, когда впервые сел на старенький велосипед, и представить не мог, что будет спортсменом. Сегодня он вновь финиширует первым. 12 кругов преодолел за 29 минут.

Александр Семенов, чемпион РК по маунтинбайку:

— Было тяжело оторваться. По всей гонке, так получилось, что осталось 3 круга, я вырвался вперед и победил.

Ни дня без подготовки. Уже в начале октября наших велогонщиков ждут новые соревнования.