Новости МТРК

Принтер в обмен на мусор — такая акция прошла в Петропавловске

Жантас Нурманов учится на 4 курсе Петропавловского строительно-экономического колледжа. На акцию приехал вместе с сокурсниками. Поддерживать чистоту окружающей среды необходимо каждому, считает студент.

 

Жантас Нурманов, студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Мы пришли не ради призов, а чтобы в природе у нас чисто было. Чтобы нашим будущим поколениям было что увидеть. Объемы мусора год за годом не уменьшаются, поэтому если мы не будем следить за чистотой, в будущем даже этой красоты природы мы не сможем увидеть.

Перед началом акции ребята прослушали инструктаж по технике безопасности, получили необходимый инвентарь. Хорошей работы им пожелал представитель природоохранного ведомства.

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Данная акция призвана объединить усилия неравнодушных людей, готовых внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населенных пунктов, показать пример отношения к одному из природных богатств РК.

Акция «Чистый лес» проводится в Петропавловске второй год подряд. Ее участники собирают мусор, ликвидируют несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов.

Абылайхан Кайроллаев, руководитель городского отдела МК «Жас Отан»:

— Участвуют 6 колледжей нашего города. Они активно отозвались поучаствовать в данной акции. Думаю что победит сильнейший и тот, кто ценит экологию и соберет наибольшее количество мусора.

Всего в этот день собрали более полутонны мусора. Лучший результат у железнодорожного колледжа — 186 килограммов. На втором месте — студенты ПСЭКа, у них 177 килограммов, и около 150 — собрали учащиеся Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, они на 3 месте. Им вручили ценные призы, а все участники получили сертификаты.

 

Алина Бржанова