Новости МТРК

Около 20 обученных собак демонстрировали свои навыки на чемпионате кинологов

Жомарт Кадиров на соревнованиях вместе с верной подругой Шилой. Пока еще они не участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях. Вместе прошли спецподготовку в Алматы и теперь готовы к службе. Русского спаниэля тренировали на поиск наркотиков. Жомарт и Шила не просто коллеги, но и настоящие друзья — даже в отпуск уходят вместе.

 

Жомарт Кадиров, кинолог департамента уголовно-исполнительной системы СКО:

— Никогда не оставляем, потому что у нас должен быть контакт. В любой момент нас могут отправить в командировку, чтобы собака служебные свои качества держала при себе. За счет игры ее тренирую. Играем сперва аппортировкой, потом ее заменяем запахом. Она нюхает аппортировку, ищет ее, чтобы поиграться.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Такие соревнования в регионе проводят впервые. В них участвуют 22 специально подготовленные собаки. В программе 4 конкурса — дрессировка, полоса препятствий, поиск наркотиков и задержание преступника.

Для кинологов районных и линейных отделов внутренних дел, войсковой части и пограничной службы этот чемпионат — возможность показать результат своей работы с четвероногими коллегами.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— На всех этапах развития общества кинологи выполняли нелегкую работу по обеспечению защиты здоровья и имущества граждан. Служебно розыскные собаки по-прежнему остаются верными и преданными помощниками полицейских. Их роль в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан неоценима в современных условиях развития нашего государства.

Состязания начались с показательных выступлений кинологов и их питомцев. Задача не из легких. Кажется, что хозяева волнуются больше, чем собаки. Животные это чувствуют, и не всегда удачно справляются с заданиями. За каждую ошибку с конкурсантов снимаются баллы.

Сейльхан Жумагулов, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО»:

— В текущем году служебно-розыскными собаками был раскрыт ряд преступленией, в результате которых изъято свыше 250 кг различных наркотических средств. Собаки подготавливаются к поиску наркотических средств, взрывчатых веществ, поиск и обнаружение людей по следовому запаху, по дорологии у нас имеются собаки.

Навыки и умения собак будет оценивать жюри. Итоги конкурса подведут 28 сентября. Лучших кинологов ждут ценные призы, грамоты и кубки, а их питомцев — медали и лакомства.


Алина Бржанова