Образование

В Петропавловске прошел областной тур олимпиады «Тіл — тұнық ойдың кәусары»

Айсулу Касимова выиграла районный тур олимпиады и сегодня уже отстаивает право быть лучшей на уровне области. Интерес к изучению языков она проявляла с ранних лет.

 

Айсулу Касимова, участница олимпиады, Аккайынский район:

— Не скрываю, мне всегда нравился английский язык со школы. В университете я также его изучала. Казахский я знаю с рождения, так как воспитывалась на казахском языке. Несомненно, быть полиглотом хорошо. При пользовании компьютером нужен английский, а казахский — наш государственный язык. Мы, как патриоты своей страны, должны его знать.

13 участников и три этапа творческого состязания — необходимо на государственном языке раскрыть содержание одной из предложенных тем, написать эссе, а также сделать синхронный перевод текста на русский и английский. В финал пройдут только те, кто успешно справился с предыдущим заданием. Олимпиада проходит в рамках 18 фестиваля языков народа Казахстана. К участию допускаются победители районных и городского туров, возраст которых от 16 до 22 лет.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— Олимпиада проводится с целью выявления талантливой молодежи, владеющей тремя языками, их поддержки. В целях пропаганды казахстанского патриотизма.

Призеры будут награждены сертификатами, а победитель в октябре отправится на завершающий, республиканский тур олимпиады.

 

Алина Бржанова